Прочее кулинарное
Что можно сделать с мандариновыми корками? Может джемчик какой тертый с сахаром?
Можно сделать напиток - нарезать корки кусочками, прокипятить, дать настояться до утра, процедить, - потом туда сахару и лимонной кислоты по вкусу. Напиток получается классный
Запасы на голодный год готовите?
Цукаты. но апельсиновые корки использовапть лучше.
В помойное ведро.
Сушу и летом добавляю в варенье, когда варю. Особенно люблю из ревеня с мандариновыми или апельсиновыми корочками. Высушеные шкурки перекручиваю на мясорубке и довавляю в конце варки.
ты иногда жалуешься на кашель, который терзает твою... грудь (забыла какое прилагательное ты всегда для описания используешь ;-) ) так вот легче всего их засушить и использовать для отвара против кашля. Вот тут я вычитала всевозможные варианты применения
мандариновые шкурки
Но скажу честно, я бы заморачиваться не стала и выбрала самый лёгкий и полезный вариант "средство от кашля".
А сэкономленное время использовала на фотошутинг или на поход в кофейню
ЗЫ. Мандарины под окном уже поспели?
мандариновые шкурки
ЗЫ. Мандарины под окном уже поспели?
можно сделать к рождеству кексы с натертыми, измельченными корками
хорошо помогает от моли....
я их сушу и потом добавляю к заварке в заварочный чайник вместе с сушеной травкой))
Можно и джем, только не забудьте пробланшировать корки, чтобы горечь ушла.
Почему то в детстве мне очень нравилось есть шкурки мандаринов, наверное даже больше самих мандаринов. Гораздо позже я узнала что собственно в шкурках цитрусовых больше полезных элементов чем собственно в мякоти. Детство прошло, а любовь к мандариновым шкуркам осталась. Теперь я делаю из них замечательные цукаты, ароматное варенье из мандариновых корок напоминает о новом годе о детстве, ну и просто полезная и вкусная вещь.
Как готовить цукаты
Время приготовления 4 дня. Выход полулитровая банка цукат в сиропе
Вам понадобятся:
Шкурки от 2 кг толсто-шкурых больших мандаринов
2 стакана сахара (я беру коричневый)
2 стакана воды
1 лимон или 2 маленьких лайма (сок)
1/2 ч. л. соли
Готовим:
Шкурки следует вымочить в воде 3 дня, регулярно промывая шкурки в проточной воде и меняя воду 2-3 раза в день. Через 3 дня шкурки следует проварить в воде с солью, доведите шкурки до кипения и варите на медленном огне около часа. Это делают что бы удалить горечь из шкурок, это очень важный этап потому что, если шкурки будут очень горькими финальный продукт тоже будет горьким. Дайте шкуркам остыть вырежьте и выбросьте среднюю часть с хвостиком, а оставшиеся шкурки расправьте и нарежьте на мелкие кусочки около 5 мм.
В вместительную посуду (я пользуюсь большой сковородой вок) налейте 2 стакана воды и распустите в ней 2 стакана сахара, дайте сиропу закипеть и насыпьте шкурки. Дайте шкуркам закипеть уменьшите огонь и варите 10 минут, снова дайте закипеть и снова варите на медленном огне, повторяйте процедуру в течении 40-50 минут, кипятя каждые 10-15 минут. Шкурки близки к готовности когда белесый цвет уходит и они становятся прозрачными. Когда варенье готово добавьте сок лимона или лайма и готовьте еще минут 5.
Готовое варенье положите в банку, храните в холодильнике. Такое варенье прекрасно подходит как добавка к выпечке, и как ароматизатор для разнообразных десертов. Финальный вкус должен быть сладковато-кисловато-горьковатым с сильным цитрусовым ароматом.
Если вы хотите сделать цукаты, то когда варенье готово, и жидкость окончательно выварилась, разложите каждую шкурку по отдельности на ровную поверхность, посыпанную сахаром, и посыпьте сахаром сверху, дайте цукатам затвердеть и остыть и ешьте, как конфеты (в таком случае шкурки следует нарезать крупнее)
Как готовить цукаты
Вам понадобятся:
2 стакана сахара (я беру коричневый)
2 стакана воды
1 лимон или 2 маленьких лайма (сок)
1/2 ч. л. соли
Готовим:
лучше нечего, в них оооочень много микробов