Прочее кулинарное

Почему магазинная выпечка всегда мягкая, а как домашнюю кто-то забодяжит, так там сплошной сухарь с коркой в 1см?

И не надо мне тут ля-ля, что я только из одних рук ел. Я в женском коллективе работаю. А у баб, как известно, в 90% случаев поварешка головного мозга. И плюс корпоративы - тащат всю свою стряпню. Пицца, пирожки, пирог - везде корка огромная. Ну не так, чтобы прям сильно. Но явно отличается от того, что купишь в кафешке или забегаловке типа "кхарЭн-булашьки-шаурьма-пидца". Вон у них нормально все - мягенькое, вкусненькое. Да, дорого. Но когда давишнья этой пиццей толщиной в три сантиметра, то думаешь, лучше бы купил. А если хлеб притащат, то это вообще звиздец! Там сначала корку топором сбить нужно, как у кокоса, а потом уже ножом резать.

И я сейчас не наезжаю ни на кого. У самого есть духовка, и решил что-то там запечь. Получилось еще хуже, чем у баб. Хочется разобраться для себя, в чем причина - в том, что руки из сраки или в том, что печь такая?
руки у твоих баб из жопки....
Б_
Бота _
Лучший ответ
Не знаю, вчера пекла булочки и бисквит, всё мягонькое )
купи пекарский камень и кирпич положи в духовку к стенке
Без ля ля! В магазине воду льют и в колбасу и в сушки, чтоб выгоду поиметь, неужели ты ничего не понимаешь, идиот что ли???
Влада Ракомина
Регина Валеева какая куй разница, если с водой вкуснее! или без воды, но сухарь! я за жратву пока что заплатить могу))
Бабы?? Ну ладно. Баба бабе - рознь)) Многие просто реально умеют готовить, в том числе и замечательная выпечка получается. Ну а некоторые думают, что умеют готовить, но не дано, увы...И понять этого тоже не дано)
После того, как выпечка достаётся из духовки, она накрывается полотенцем и сбрызгивается водой. Тогда не будет никакой твёрдой корки. Выпечка будет мягкой.
Улбосын Абилда
Есть такое понятие Пропитка теста. Бисквит обязательно, дрожжевое тесто тоже иногда делают. Но это не все знают.
И если не хочешь кушать то что на работе предлагают, то рассказывай что или ты на диете, или тебе глютен нельзя
Регина Валеева Я и так алкоголь не пью, зае66ался уже отмазки придумывать. А тут езе и глютен)) Представляешь, соклько будет вопросов?! А почему, а что, а как лечишь, а как давно, а чо, а как, а всрак... Как представлю, то уж проще сожрать.
Согласен с тату, я работал в хлебопекарне, нет никакого секрета, просто все нужно делать правильно , а на єто нужно тратить врем'я и внимание
Лена Калмыкова
Регина Валеева Моя любит поставить варить картошку и уписдить в магазин. Да, магаз сразу под подъездом, но ссука пока придет, так я уже либо как в бане, либо картоха уже запекается нах!
Просто у кого-то руки из задницы
Вера Казакова
Я инженер-технолог, могу для тебя готовить : *
Нютик @
Во первых - в магазинную выпечку обычно добавляют всякие химические улучшители - за счет чего выпечка долго остается мягкой. Можно попробовать поискать их в каких- нибудь интернет-магазинах и заказать. Из доступного в обычных магазинах могу посоветовать - мед. алкоголь в небольшом количестве и разрыхлитель - это смесь соды и лимонной кислоты в определенных пропорциях. И еще - чем больше сдобы - молока. масла. яиц - тем выпечка мягче. Во-вторых - в магазинной выпечке все выверено по граммам. соблюдается точная температура. и время выпечки. время и температура брожения теста - если оно дрожжевое. Ты по рецептам готовишь7 Соблюдаешь все граммовки.время и температуру указанные в рецепте7 И тоже спроси у своего коллектива. Да некоторые готовят не соблюдая точных грамовок и температур - и у них выходит офигенно. Вот у меня например бабушка - все на глаз делает и у нее выходят вкусные. сдобные. и дня 3 остающиеся мягкими булочки. Но это нужен - талант. опыт и желательно любовь к этому делу.Я вот допустим люблю печь. но когда я делаю на глаз - тоже выходит какая-то фигня . хотя в последнее время я совершенствую это. Ну а когда я готовлю по проверенным рецептам - в 90 процентах выходит вкусная выпечка. В третьих нужно долго вымешивать тесто - тогда в нем развивается - клейковина и больше шансов что выпечка получится и мягкой и долго не зачерствеет. Нужно долго и тщательно вымешивать тесто от 10 до 20 минут. аж до боли в руках. Хотя это от теста зависит. какое-то наоборот не надо долго месить. В хлебопекарнях часто есть тестомес который сам вымешивает тесто. так что если денег не жалко покупай тестомес. Подведем итоги двоеточие Желательно готовить по проверенным рецептам - соблюдая все граммовки. время и температуру указанные в рецептах. Соблюдать время. температуру брожения. если тесто поднялось в два-три раза. и не пахнет спиртом значит все гуд и оно подошло и готово к выпечке. если тесто перебродило оно опадет и будет пахнуть спиртом. Хорошо вымесить тесто. Что бы не было жесткой корки - не передержать в духовки и после выпечки сбрызнуть водой и накрыть полотенцем - и тогда тогда выпечка получится пышной. мягкой. и возможно даже вкуснее магазинной. И кстати да - печь тоже влияет. некоторые печи не правильно показывают температуру. некоторые вообще не оказывают. так что тут тоже надо приноровиться. И конечно магазинная выпечка зачастую дольше чем домашняя остается свежей. но опять за счет консервантов и улучшителей. Но один-два дня домашняя выпечка при правильно подходе тоже не потеряет свежесть. Надеюсь кто нибудь ОЦЕНИТ. а то я полчаса этот ответ писал
ну либо ты покупаешь свежую, а женщины тебе приносят не свежую. Либо они рукопопы. Да и можно дома спокойно сделать пиццу с тонким слоем теста, просто может они любят чтобы слой по толще был
S K
Руки из задницы, сам готовил много выпечки и пробовал много выпечки, вся была относительно мягкая
Zamira Umarova