Уже делала блины на антипригарной блинной сковороде, поддевая их антипригарной лопаткой, блины были вах. Но переехала, и всего этого нет.
Делала блины и на обычной сковороде, и на сковороде с белым каким-то покрытием, поддевала деревянной лопаткой (другого нет) . Блины на кефире, в тесто добавляла масло. На сковороде жарила и с маслом и без. Проблема в том, что когда поддеваю блины лопаткой они комкаются и рвутся.
В чем проблема? Может потратиться уже на привычные антипригарные лопатку и сковороду? На них блины получались, а тут все тесто и блины выкинула=( Или надо еще больше теста? На поллитра кефира в итоге добавила 6 ст. л. масла подсолнечного. (в процессе готовки подливала его)
Прочее кулинарное
Блины (((
Сковороду надо специальную...
Блины - штука капризная. У нас нормальные советские сковородки разучились делать. Её, родимую, чугунную, разогреешь и прокалишь - и все блины сказочно получаются. Говорю вам как мужчина, любящий готовить.
Levf.. лопатка деревянная толстая, я поддеваю металлической или широким ножом. Перед жаркой раскаленную сковороду надо хорошо протереть (жирненько) свиным салом -донышко и немного бортики на 1,5 см от дна - и всё. В тесто правильно добавляете подсолнечное масло. Всё получится. Пеку так уже много лет.
добавьте в тесто муки. Кефир видимо густой у вас, вот муки и маловато получилось. Вообще то на кефире лучше оладушки, а блины я пеку на воде + молоко и с дрожжами. Или на сыворотке и с СОДОЙ, разрыхлитель в блины не хорошо.
Если блины рвутся и не переворачиваются, значит мало муки. Масло здесь не при чем.
всегда на кефире делаю и нет таких проблем.
Регина Спиридонова
хорошо вам
Всё это фигня. Блины не рвутся и прекрасно переворачиваются, когда тесто НА МОЛОКЕ,
а не на кефире и прочих кисло-молочных продуктах. Да, и прокалите сковородку получше!!!
Регина Спиридонова
прокаливала(
может правда из-за кефира. на молоке были нормальные.
а как тогда быть с кисломолочными блинами?)
на кефире тонкие блины никогда не получатся. тонкие бывают только на молоке и обязательно с яйцами. можно делать и без яиц на минеральной воде, но они тоже толстые получаются. пекла и на простой (правда, ещё советской не чугунной сковороде) , и на тефлоновой - получаются одинаково хорошо.
никогда блины на кефире не пеку. На сыворотке или на разведенном водой молоке. пеку на старинной советской сковороде. Рвутся, возможно, от того, что наливаете много теста - они получаются тяжелыми и толстыми.
Регина Спиридонова
наоборот, когда больше теста наливала, было получше. а тоненькие рвались и слипались на деревянной лопатке)
или тесту не дали пропечься или проблемы с нагревом сковороды, трудно нагреть её до определенной температуры, когда вы пекете блинчик, то перед тем, как его переворачивать, попробуйте подвигать на весу сковородкой взад-перед, если блин начинает по сковороде скользить, то его можно перевернуть, а если нет, то он не пропекся.
посмотрите сколько масла вы наливаете-сковородка не должна быть сухой ни мокрой от него, а именно жирной
попробуйте этот рецепт, у меня на нем получается:
Кефир 1000 мл
Яйцо куриное 4 шт.
Сахар-песок 50 г
Соль 1 ч. л.
Мука пшеничная
250 г
Крахмал картофельный 100 г
Сода пищевая 2 г
Растительное масло 50 мл
Кефир 1000 мл Яйцо куриное 4 шт.
Сахар-песок 50 г Соль 1 ч. л.
Мука пшеничная 250 г Крахмал картофельный 100 г
Сода пищевая 2 г Растительное масло 50 мл
Кефир 1000 мл
Яйцо куриное 4 шт.
Сахар-песок 50 г
Соль 1 ч. л.
Мука пшеничная
250 г
Крахмал картофельный 100 г
Сода пищевая 2 г
Растительное масло 50 мл
Кефир 1000 мл Яйцо куриное 4 шт.
Сахар-песок 50 г Соль 1 ч. л.
Регина Спиридонова
вот про то, что надо подвигать сковороду с блином не знала, спасибо) это так с любыми блинами?
за рецепт спасибо, попробую в след. раз такой=)
я делаю блины на молоке + вода и добавляю растопленое сливочное масло вместо подсолнечного, на 1,3 л жидкости добавляю 5 яйц, 5-6 ст. л. масла, 4-5 ст. л. сахара, немного соли, мука на глаз, если блины не со сладкой начинкой, можно сахара меньше
блины не рвутся, получаются тонкими, красивыми и с хрустящими краешками
ни соды, ни разрыхлителя, ни дрожжей не добавляю, если надо блины с дырочками, то можно добавить минеральной воды с газом
можно жарить и на обычной сковороде. В само тесто много растит. масла не надо. Для сцепления блинов добавляют яйца и, советую, 1-2 ст. ложки картофельного крахмала.
Вот у меня была такая же проблема, блины рвались, или были слишком толстые, или вообще белого цвета и отвратительные на вкус.. Как я решила проблему -
У меня индукционная плита, и соответственно индукционная блинная сковородка Tefal (Франция), можно использовать обычную сковородку Tefal. Дело не в сковородке и не в плите, а в рецепте. Я пробовала много рецептов пока не нашла идеальный. Поделюсь им с вами.
Вам понадобится
3 яйца
2 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
280 гр. муки
500 мл. молока
3 ст. л. растительного масла.
Что делать что бы тесто не имело комочки?
Взбиваем яйца с сахаром и солью обычным веничком, после добавляем туда просеянную муку, перемешиваем тесто должно быть очень густое, и только после того как перемешали всю муку по немного добавляем молоко и перемешиваем, в конце растительное масло. Далее разогреваем сковородку, и делаем первый блин, если получился слишком светлый следующие жарим на минуту дольше. Соблюдайте точность в пропорциях и блины получатся идеально!
Никогда не используйте рецепты в которых "стакан молока... стакан сахара.." Какой стакан? Стаканы бывают разные!!! По этому ничего и не получается!
Вам понадобится
3 яйца
2 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
280 гр. муки
500 мл. молока
3 ст. л. растительного масла.