Не то чтобы я большой любитель блинов, но вот потянуло на них что-то :)
Посмотрел видосы по этой теме на ютубе, прикупил специальную блинную сковородку :)
Во всех рецептах используют либо дрожжи, либо соду (с уксусом или без). Отказался от этого решительно! :)
Первый раз взял на 300 граммов пшеничной муки, 400 миллилитров воды, немного сахара, немного подсолнечного масла и немного соли. Тесто получилось густое и это были, пожалуй, скорее оладьи нежели блины :)
Вполне съедобно было, но тесто внутри вроде бы не пропеклось. В смысле, снаружи уже подгорает, а внутри сырое тесто. Ну ничего, съел какие получились :)
А сегодня снова взялся печь, но уже с учётом предыдущих ошибок.
Сегодня рецепт был такой:
400 г. муки пшеничной,
700 мл воды,
2 столовые ложки сахарного песка,
2 столовые ложки ржаных отрубей,
ну и на сковородку капнул немного подсолнечного масла.
Соли не добавлял совсем (не люблю я я её), дрожжей и соды тоже не добавлял.
На этот раз тесто получилось консистенции кефира и это уже были именно блины, а не оладьи. Но снова та же самая история: снаружи уже начинают подгорать, а внутри вроде бы непропечённое тесто. Или так и должно быть?! "Фирменных"-то блинов я давненько уже не едал, потому и сравнить не с чем :)
Я прекрасно понимаю, что вас удивляет "аскетичность" моего самодельного рецепта, но не об этом сейчас речь, - мне так хочется :)
Вопрос именно в том, почему тесто получается непропечёным? Или так оно и должно быть в блинах? Или может быть огонь надо делать какой-то определённой силы? Я начинал печь на среднем, а потом убавил слегка.
Сначала пеку с одной стороны до появления тёмного "узора", потом переворачиваю, и на другой стороне пеку тоже до появления "узора", ну а потом уже снимаю. Может быть надо несколько раз переворачивать (а не один только раз)? Но обычно же вроде именно так делают, насколько я знаю?
Короче говоря, вопрос не по рецептуре, а именно по тому, как определить, когда блины уже готовы? Или для блинов подобие сырого теста внутри это норма?
Прочее кулинарное
Правильно ли я пеку блины?
Что за извращенские рецепты ты находишь
Я взбиваю 5 яиц, высыпаю туда пол сахарницы, соли немножко, литровый пакет молока, и муку чтобы тесто получилось не совсем жидким, а немного жижи чем на аладушки, типа густоватым. Потом добавляю растительного масла, и довожу до жидкого состояние где-то около стакана киптка, тогда будет жидким но не будет рваться. Зачерпываю где-то треть поворежки и под наклоном лью чтобы тесто растеклось, должно быть аж немного прозрачным и просвечиваться сковородка. Когда по краям коричневые переворачиваю. На один блин где-то сек 30 уходит, они как лист бумаги тонкие, там нечему "не прожариваться внутри".Может ты панкейки делаешь)
Но это я много делаю, на большое количество людей или на неделю)

на стакан молока отвешиваю 100 г муки, добавляю яйцо. сахар и соль и масло, пробиваю, даю немного постоять для набухания
Динара Кенжалина
Вопрос не по рецептуре, а по тому, как определить степень готовности блина?
Тягучее тесто внутри него, похожее на сырое, это нормально или нет? Вот в чём вопрос!
вместо воды нужно использовать молоко или кефир
Динара Кенжалина
Ну я же написал, что мне хочется именно по такому рецепту делать. Вопрос не по рецептуре, а по тому, как определить, готовы уже блины или ещё нет.
Проблема в слишком высокой температуре. Какой темный узор?! Блин должен стать золотистым. А темный узор, это значит подгорел!)
И советую найти чугунную сковороду с толстым дном.
Динара Кенжалина
Ну я имел в виду обычные "узоры" на блинах, которые появляются во время поджаривания :)
нахрена столько муки? у тебя семья 12 человек?
Маргарита Королева Марго
А ты ж припрёшься пожрать! )
Динара Кенжалина
Нет, я один-одинёшенек :)
С чайком только что половину приготовленного теста слопал параллельно с приготовлением :)
Вторую половину съем на ужин :)
Лень читать всё. Если тебе самому нравиться, то всё правильно.
Динара Кенжалина
Универсальный ответ на все вопросы :)
Нельзя так относиться к рецептуре. Оттуда все ваши проблемы. Необходимо соблюдать строгие пропорции ингредиентов. Набодяжили неизвестно что! ))
Динара Кенжалина
Пребываю в поиске совершенства! :)
Нет! )
https://youtu.be/gKQHCU-8Hgw вот я этот рецепт делаю всегда, только масло добавьте 50 грамм пожалуйста