Прочее кулинарное

Почему черная икра более ценная чем красная?

Дороже, но не ценнее.

Лососевые рыбы более скороспелые, красную икру от них можно получить уже на втором году жизни.
Разведением лососевых рыб занимаются рыбоводные заводы, нагул молоди происходит в морях.

С осетровыми сложнее, даже при том, что их можно выращивать в садках, половой зрелости самки у осетра достигают к 12-16 годам, у белуги к 22-27 годам. Сколько поколений лососевых рыб сменится за это время?

От того и цена на икру разнится, что рыба разная.
Наталья Воскобойникова
Лучший ответ
Про черную
Потому что ее добыча много сложнее, потому что осетровые в Волгу почти не заходят, потому что каналы волжской дельты затянуло песком и илом и их никто не хочет чистить, потому что на берегу Волги построены нефтеперерабатывающие заводы, которые не улучшают экологию волжской дельты, потому что хищническое истребление осетров только ради икры сократило их поголовье в тысячи раз... .
Много всяких потому что.. .
Про красную.
Потому что бывают года, когда лососевых становится больше, чем обычно. С чем это связано, наверное могут рассказать ихтиологи, изучающие северные морские промыслы, но вот сейчас как раз такие года.
Потому, что черная, это стратегический продукт торговли за рубежом! И они предлагают более высокую цену, отсяда цена на черную икру и нефть безумно высоки у нас в россии, в стрне добывающей эти продукты!
Морис ******
Дальневосточных лососей больше, чем осетровых. Кроме того, европейцы и американцы покупают только чёрную икру.
Tatiana Pozniak (Loktionova)