Дороже, но не ценнее.
Лососевые рыбы более скороспелые, красную икру от них можно получить уже на втором году жизни.
Разведением лососевых рыб занимаются рыбоводные заводы, нагул молоди происходит в морях.
С осетровыми сложнее, даже при том, что их можно выращивать в садках, половой зрелости самки у осетра достигают к 12-16 годам, у белуги к 22-27 годам. Сколько поколений лососевых рыб сменится за это время?
От того и цена на икру разнится, что рыба разная.
Прочее кулинарное
Почему черная икра более ценная чем красная?
Про черную
Потому что ее добыча много сложнее, потому что осетровые в Волгу почти не заходят, потому что каналы волжской дельты затянуло песком и илом и их никто не хочет чистить, потому что на берегу Волги построены нефтеперерабатывающие заводы, которые не улучшают экологию волжской дельты, потому что хищническое истребление осетров только ради икры сократило их поголовье в тысячи раз... .
Много всяких потому что.. .
Про красную.
Потому что бывают года, когда лососевых становится больше, чем обычно. С чем это связано, наверное могут рассказать ихтиологи, изучающие северные морские промыслы, но вот сейчас как раз такие года.
Много всяких потому что.. .
Про красную.
Потому, что черная, это стратегический продукт торговли за рубежом! И они предлагают более высокую цену, отсяда цена на черную икру и нефть безумно высоки у нас в россии, в стрне добывающей эти продукты!
Дальневосточных лососей больше, чем осетровых. Кроме того, европейцы и американцы покупают только чёрную икру.