ОЛИВЬЕ
На 6 картофелин:
3 моркови,
2 луковицы,
1-2 небольших маринованных огурчика,
1 яблоко,
200 г отварной курицы,
1 стакан зеленого горошка,
3 яйца,
1-2 банки майонеза (сколько пойдет.. . раньше баночки были все по 250 мл) ,
соль, молотый перец
На 1 едока 1 картофелину.
Яблоки должны быть сладкие,
огурцы очистить
Прочее кулинарное
Пропорция продуктов на салат оливье
Вопрос кАнечно интересный..))) сколько хозяек-столько и рецептов!... нравится поострее, кладите побольше соленых огурцов, нравится момясистей-побольше мясных продуктов, а вообще, современный салат Оливье-это простор для фантазии!...)))
Правильные пропорции продуктов для салата "Оливье".
Традиционный вариант.
6 средних картофелин, 3 морковки, 2 луковицы, 2 маринованных огурца (если мелкие, то 3), 1 кислое яблоко, 250 г отварного куриного мяса (можно вместо него столько же колбасы или ветчины, но это хуже) , 1 стакан горошка, 3 яйца, соль и молотый перец по вкусу, майонез.
Картофель, морковь и яйца отварить, порезать мелкими кубиками. Все остальные продукты также порезать мелкими кубиками (размер всех кусочков должен по возможности быть одинаковым, только лук можно порезать мельче) . Аккуратно перемешать, по желанию немного подсолить и поперчить. Залить майонезом (но не переборщить, чтобы кусочки не плавали...:) . Еще раз аккуратно перемешать
P.S. Чтобы не ошибиться в общем количестве картофелин берётся по числу едоков. Яблоко я никогда не кладу. А огурцы лучше почистить. Тогда ваще улёт.
Традиционный вариант.
первоначальный рецепт салата имел следующий вид: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкого) масла.
Вкуснее когда яиц больше не 6, а 10-12, и добавить маринованные грибочки, мясо свинина. Огурец соленый, не маринованный, и свежий тоже немного добавить.