Я не подслушивала, так получилось. К свекрови приходила днем приятельница, она ее там чем-то угощала и они обсуждали что будут готовить на рождество. Так вот, эта приятельница говорит, у меня все заготовлено, осталось достать, мол, разморозить и довести до ума. И тут я услышала, что она заморозила незаправленный оливье перед нг, специально поделила пополам, часть подала на нг, часть оставила вот так. Говорит, разморожу заправлю и будет как свежий, не первый раз так.
Кто нибудь так делал? Я вообще очень удивилась.
Прочее кулинарное
Разве можно замораживать салат оливье?
я думаю, что можно заморозить именно составляющие салата, без майонеза! Потом всё разморозил, добавил майонеза, перемешал и всё! Но я думаю, это будет уже не тот вкус, что в свежем виде!
Я коротко!... ОХРЕНЕТЬ!)))
По большому счету все овощи замораживаются. Если она так делала, то значит можно. Я за час до застолья режу оливье.
в принципе можно, с овощами точно ничего не будет, поскольку они уже сварены и потеряли часть жидкости, со свежими - хуже, разорвет. я так готовлю картофель для фри, бланширую и замораживаю. вареная колбаса - не айс для заморозки, но терпимо.
В первый раз такое слышу
0_0
Никогда так не делали, да и зачем, всегда можно новый нарезать.
продается такая заморозка в супермаркетах, покупаю иногда
Называется или салат "весенний", или что-то в этом роде
там картошка, морковь (всё кубиками), горошек -
остается кинуть в кипяток на 5 минут, остудить, добавить огурцы, яйца, мясо или рыбу, майонез
И есть можно
Можно, но не желательно. Огурцы, горошек, варёный картофель, колбаса содержат большое количество воды и при замораживании поменяют свою структуру. Горошек может полопаться, колбаса расслоится, картошка тоже. Всё это скажется на вкусе и тактильных ощущениях во рту.
Любовь Сачкова
аминь! с языка сняла.
Elena Volhovskaya
значит врет, что как свежий
ну если не предполагается его в ближайшее время употребить, то все возможно. Это-ж как полуфабрикат. Я даже в продажах раньше видела типа мексиканской смеси- для оливье только, оставалось ее только довести до ума в комн. температуре.
Майонез всё исправит!) он волшебный
Сейчас в наше время уже можно. Мы привыкли поступаться качеством продуктов в угоду их более длительному хранению.
Если замораживать на несколько дней (мы так делали - когда 2-го рано утром уезжали) - то ничего страшного не будет. Речь идет о незаправленном майонезом салате - без огурцов и лука.
Главное - не замораживать заправленный Оливье. Вот это будет уже жесть.
И добавляем огурцы и лук (от которых Оливье может прокиснуть) - только перед заправкой майонезом и смешиванием.
Готовить Оливье - 2 порции (на один раз на два человека) - слишком муторно, поэтому все ингредиенты готовятся минимум на 3 подачи (ибо Оливье готовим редко - раза 3-4 в год).
По аналогии с пловом - делаем из колограммовой пачки риса - и кушаем его раза 4 в течении недели.
Ингредиенты Оливье - нарезанные (картофель, яйца, горошек, морковь, колбаса) - спокойно могут стоять на нижней (самой холодной) полке холодильника в закрытом лотке 4-5 дней.
А вот соленый огурец, лучок - подрезается только перед их добавлением и смешиванием с майонезом.
..до следующего Нового года...
когда ОНИ нажрутся, ИМ будет все равно какой оливЬе подали))
Она оскорбила мой желудок КАК МОЖНО ОСТАВИТЬ ОЛИВЬЕ ХОТЬ НА ДЕНЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ!?!?
Elena Volhovskaya
ну на день мы оставляем, даже на два. незаправленным. запрвленный стразу на стол и он съедается
можно да следующего нового года заморозить
все равно ни кто уже ни чего не поймет ))
главное оливье с мандаринами и огонек !))
Бред)) может быть и можно, помоему вроде не трудно новый накромсать) я то замороженные овощи в общем не люблю
Катюша Сидорович
Когда нет времени на готовку, очень выручают такие заготовки. Лучше с детьми на новогодний спектакль сходить, чем все праздники на кухне провести
Это весьма сомнительное предприятие, т. к. При размораживании образуется вода...
Катюша Сидорович
В прошлом году первый раз пробовала заморозить, не было никакой воды