Третья категория — от 35 до 44,9 г.
вторая категория — от 45 до 54,9 г.
первая категория — от 55 до 64,9 г,
отборное яйцо — от 65 до 74,9 г,
высшая категория -- 75 г и более.
Прочее кулинарное
Как яйца отличаются по весу в категории 1,2 и отборные?
"Птицефабрика Инская" первой в Сибирском регионе запустила в производство фасованное яйцо улучшенного качества в удобной индивидуальной упаковке по 6, 9, 10, 12, 15, 30 яиц. Потребители в разных регионах нашей страны хорошо знают яйцо "Инское". Сегодня ассортимент выпускаемого яйца на птицефабрике "Инская" насчитывает 18 позиций, из них 12 - в индивидуальной упаковке.
Используя специальные корма и рацион кормления, "Птицефабрика Инская" производит для Вас уникальные обогащенные продукты. Наши несушки получают только экологически чистые корма, содержащие витамины и минеральные добавки. В результате заметно улучшаются вкусовые качества яйца, желток приобретает насыщенный желто-оранжевый цвет. В качестве упаковки для нашей продукции мы используем высококачественную ячейку из формованной бумажной массы, которая абсолютно безопасна для окружающей среды.
Яйцо "ЛУЧШЕВ" (СО) Отборное яйцо премиум- класса. Обладает повышенным содержанием Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Является профилактическим и лечебным средством сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, заболеваний желудочно-кишечного тракта и многих других. Оказывает существенное положительное влияние на состояние организма в целом. Упаковка: 6 штук. Вес яйца от 65 до 75г.
"Инское XXL" (СВ) Яйцо высшей категории. Отличается очень большим размером и неизменно высоким качеством. Рекомендуется людям, ведущим активный образ жизни и занимающимся спортом. Упаковка: 10 штук Вес яйца - от 75г.
"Сельские Зори" (С1) (С0) Яйцо с повышенным содержанием в желтке витаминов (А, В2, Е) , на что указывает его яркий желто-оранжевый цвет. Упаковка: 10 штук
Они различаются по весу и качеству: отборные - лучшие, 1 категория немного не дотянула до отборных, а 2- не добралась до 1-й. Но все они вполне съедобны :)
по размеру, думаю на вес никто не знает!