Прочее кулинарное

как правильно заготовить листья для долмы?

Мария Уколова
Вот так заготавливают болгары на зиму - очень хороший рецепт.
Собрать, Промыть проточной водой листья и 10 шт скатать их в трубочку, перевязать ниткой. .Опустить в кипящую воду на три мин, откинуть чтобы вода стекла и уложить в литровые банки. Залить прокипяченным остуженным рассолом - на 1л воды 40 гр соли. Закрыть полиэтиленовой крышкой и оставить в прохладном месте. У меня стояли всю зиму
Малика Иминова
Лучший ответ
Собранные молодые листья винограда ни в коем случае не мыть. Складываем их стопочкой по 4-5 штук, скручиваем в рулончик и проталкиваем в горлышко любой пластиковой бутылки. Можно аккуратно утрамбовывать прутиком или другим продолговатым предметом. Как только бутылка будет заполнена, плотно закручиваем крышкой. Всё. Хранятся такие листья и год и два, и в погребе, и при комнатной тмпературе. При надобности бутылку аккуратно разрезать, листья промыть и готовить голубцы или долму.
Мария Иванова
Собрать листья, помыть, взять банку с широким горлом - и складывать пачками по 10 штук, чтобы потом удобно было доставать. Залить маринадом - на литр воды полложки уксусной эссенции, 2 столовых ложки соли на молодые листья, 3 - на изросшие. Придавить камнем и прикрыть крышкой. Потом доложить еще листья и хранить в тёмном месте.
Да много способов есть. Можно засолить, замариновать, заморозить. Главное, чтобы листья винограда были молодые и не больные.