Прочее кулинарное
как очистить гречу от камушков? просеивала, но нет эффекта. выбросить?
старинным способом.. перебрать
Гречку не просеивают от камушков. Ее перебирать нужно вручную. Мы всегда насыпаем гречку в тарелку, выбираем из нее камушки и прочий мусор, промываем и ставим варить ее.
Перебирать. Я все крупы перебираю.
Вопрос канешна интересный. Думаю, надо залить ее водой, перемешать, потрясти, камешки упадут на дно. После этого аккуратно переложить крупу в другую кастрюлю. С той частью крупы, что ближе ко дну, разобраться с особой осторожностью.
Мария Мышачкова
Крупа тоже, вообще-то, тонет в воде
В соленой воде гречка всплывет, а камни упадут. Проделайте это перед тем, как варить кашу и камней не будет.
Это где ж Вы такую гречку нашли?.. .
Сейчас такие технологии очистки крупы, что камушек-проблема найти.. .
Или с своего огорода?..
Ирина Баранчик
В русском магазине.
да, если желаете съэкономить поход к дантисту
Ирина Баранчик
на сколько знаю,но дэнтист вставляет а не удаляет.
в ручную перебирать если на другую денет нет
Попробуйте замочить её в подсолнечном масле.. .
так, что бы она плавала на поверхности а камни ушли на дно.
Мария Мышачкова
Потрясающий совет! А как её потом промыть от масла?
варите поштучно
Ирина Баранчик
Мне вас очень жалко,что вы так питаетесь.У вас новерно всё поштучно.
Людмила Лебеденко
мур мур чмоки-чмоки
Лязат Ережепова
лучшая рекомендация из всех перечисленных)
эх, хозяйка.. . кто же камушки-то просеивает? они же одного размера с гречкой!..
Ирина Баранчик
так я почему и спрашиваю за способы это зделать.
Глупейшие советы! Огромное количество песка и камушков в кукурузной и рисовой крупах, особенно краснодарского производства. Такое ощущение, что крупу везут в магазин прямо с поля. Удалить эту очень опасную для зубов добавку весьма сложно, поскольку цвет камней часто такой же и перебирать просто бессмысленно. Флотационным методом можно, переливая много раз воду с крупой из ёмкости в ёмкость, но займёт это много времени и воды. так что вопрос пока остаётся открытым.
Пока единственный способ хоть как-то обезопасить себя-это покупать крупы от добросовестных производителей. Цены у них раза в 1,5-2 выше, но поход к стоматологу может обойтись дороже!