Прочее кулинарное

Народ!!! Подскажите, какие вкусняшки можно из цветной капусты приготовить?

Цветная капуста

особенно для ленивых!
цветную . капусту в сковородку, чуть водички и крышкой
посолить.. .
берете пачку сыра Дружба плавленного (на 2 пакета капусты) и туда
расплавится, помешивайте 10 мин и готово!
ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 15-25 МИН
ВКУСНЕНЬКО!!! !

Цветная капуста "Сюрприз"

кочан цветной капусты,
500 г мясного фарша,
манка,
сметана,
2 яйца,
майонез.

Фарш мясной смешать с яйцами, манкой, добавив немного сметаны, соли и перца, можно добавить ваши любимые приправы.

Капусту промыть под водой, проварить целиком минут 5, вынуть и дать остыть. Затем соцветия аккуратно раздвинуть, укладывая между ними фарш (нафаршировать капусту фаршем) .

Капусту сверху присолить, приперчить, обмазать майонезом, завернуть в фольгу, поставить в духовку и запекать на среднем огне 20-30 минут. Затем фольгу развернуть и запечь капусту до готовности.
Светлана Й
Лучший ответ
Цветная капуста со сливочным маслом.
Сначала цветную капусту погрузить в воду с солью и уксусом (на 1л воды 1 ст. ложка уксуса) , затем очистить от наружных листьев. Целую или разделённую на соцветия капусту положить в кипящую подсолённую воду и варить до мягкости. Откинуть на сито, чтобы стекла вода, выложить в посуду, залить растопленным маслом с панировочными сухарями и лимонной кислотой.
Соцветия цв. капусты можно залить растопленным сливочным маслом и посыпать рубленым укропом.
1кг цветной капусты, 100г сливочного масла, 1 чайная ложка панировочных сухарей, лимонная кислота, соль.
запечь в духовочке с чесночком под майонезным соусом
Цветная капуста фаршированная по-царски
капуста цветная - 1 кочан (700 г)
мясо свинины или говядины - 450 г
лук репчатый - 1 шт.
сыр твердый - 100 г
сметана - 1/2 стакана
перец черный молотый, соль по вкусу
Цветную капусту промыть в холодной воде. Отварить в подсоленной воде в течение 1-2 минуты, не больше, иначе капуста может развалиться на соцветия. Затем воду слить и капусте дать остыть. Для приготовления фарша, мясо промыть холодной водой, нарезать на небольшие кусочки и пропустить через мясорубку. В фарш добавить мелко нарезанный лук, соль, перец и всё тщательно перемешать. Приготовленный фарш старательно распределить между соцветиями капусты. Фаршированную капусту уложить на смазанный маслом противень. Верх обмазать сметаной и посыпать тертым сыром. Запекать в духовке при температуре 200-220 градусов в течение 30-40 минут. Перед подачей нарезать на порции.
Люда Радаева
Просто в кляре
Оля Демченко
Вкуснее цветную капусту отваривать перед дальнейшей готовкой не в воде, а на пару. Совсем другой вкус будет!
Делаю ее довольно большими соцветиями (кусочками) , обваливаю в яйце, сухарях и обриваю на растительном масле
Amina **
Салат из цветной капусты с копченым сыром
Вкусный и оригинальный салат
1 головка цв. капусты
100 г копченного сыра (я положила около 200)*
2-3 веточки укропа
4-5 ст. л. майонеза
1/2 ч. л. сахара
Цв. капусту положить на ночь в подсоленную воду с парой ложей уксуса. Капусту обсушить, натереть на крупной терке. Добавить остальные ингредиенты, посолить и поперчить по вкусу, перемешать. Дать настояться 30 минут
* Я добавила больше сыра, т. к. попробовав салат, мне показалось что его вкус мало чувствуется.

Цветная капуста в горшочке
Капусту промыть, разобрать на соцветия, обдать кипятком и уложить в горшочек, переслаивая 300 гр творога и подсаливая по вкусу каждый слой, полить сверху 1 ст л сметаны. Заполненный горшочек накрыть крышкой (фольгой) и поставить в разогретую духовку. Тушить 10 - 15 минут, до размягчения капусты.
!Цветная капуста в сливках
Обжариваем её на сл. масле (слегка) солим, заливаем сливками и немного тушим
!Цветная капуста в сухарях (Самый вкусный вариант)
Солим, обваливаем в муке, в яйце, в сухарях и жарим во фритюре.
**
*katerinа* *****
самый простой просто обжарить с яйцом. очень вкусно.
Цветную капусту разобрать на соцветия (не мелкие) , опустить в кипящую подсоленную воду, бланшировать минут 3-5, вынуть.
Смешать яйцо с мукой, добавить немного воды и соли, взбить. Опускать каждое соцветие в эту смесь, выкладывать на раскалённую сковороду и обжаривать со всех сторон до румяной корочки.
Получается очень вкусно, рискнула приготовить это на юбилей мужа, гости были в восторге. Один момент: это вкусно, только пока горячее и корочка хрустит, если остынет - уже не то, и никакой подогрев уже не поможет.
Вот прикольный рецептик "Цветная капуста с яичным соусом" >>>https://prigotovim-edu.ru/tsvetnaya-kapusta-s-yaichnym-sousom/