Прочее кулинарное
как приготовить настоящий барбекю?
свинью или барана целиком на вертеле
Растапливают гриль барбекю при помощи углей. Для этого лучше всего подходит кусковой древесный уголь. Чтобы создать в печи барбекю дым для копчения в нее подкладываются щепки или дрова, которые следует немного смочить водой.
Чаще всего гурманы используют дубовые, ольховые либо березовые дрова (для придания мясу особого аромата можно добавить несколько можжевеловых веток без иголок) .
Мясо для барбекю
Выбор мяса полностью зависит от вашего вкуса. Кто-то предпочитает свинину, кто-то – говядину, а некоторые используют морепродукты. Для приготовления барбекю прекрасно подойдет как грудинка, так и филейная часть тушки. Некоторые гурманы больше всего предпочитают свиные ребрышки.
Приготовление барбекю по европейской традиции предполагает использование маринованного мяса. При желании вы можете его замариновать в майонезе, уксусе, лимонном соке и т. д. Это дело вашего вкуса. Гурманы советуют держать мясо в маринаде до 12 часов, птицу – около 2-3 часов, морепродукты – до 30 минут. Опять-таки, время зависит от вашего вкуса и от состава маринада. Однако не следует передерживать продукты в маринаде, они могут начать расползаться, а толстые куски, наоборот, не промаринуются целиком.
А вот по американской традиции мясо для барбекю вообще никогда не маринуется, а натирается приправами. В качестве приправ используются красный молотый перец, тимьян, розмарин, укроп, чеснок, черный и душистый перец и др. Выбранные вами приправы следует смешать и втереть в мясо (это делается примерно за несколько часов до приготовления) . Во время жарки мясо можно опрыскивать водой или белым вином.
Советы по приготовлению барбекю
Вот несколько советов, которые помогут вам приготовить действительно вкусное блюдо в печи барбекю:
• гриль барбекю следует разжигать заранее, чтобы угли, когда вы начнете готовить, были раскаленными с пепельной пылью;
• держите готовое и сырое мясо раздельно, а для работы с ними используйте разные приборы;
• сосиски и котлеты должны быть хорошо прожаренными, в то время как стейки можно приготовить с кровью;
• иногда можно запечь в духовке крупные куски мяса, после чего закончить их приготовление на барбекю;
• не забывайте подавать к мясным блюдам много овощей и салаты;
• ни в коем случае не стоит оставлять барбекю без присмотра;
• по возможности не разрезайте стейк для определения его состояния готовности барбекю, поскольку из мяса вытекут все соки;
• снаружи мясо с кровью должно быть коричневым и красным внутри, стейк должен быть мягким;
• хорошо прожаренное мясо должно быть плотным на ощупь, но не сухим.
Мясо для барбекю
Советы по приготовлению барбекю
что для вас сурогат?
мясо любое и овощи зажаренные-это и есть барбекю.