Прочее кулинарное

Как готовить вкусные и настоящие котлеты?

пожалуйста напишите рецепт и пропорции.
Дина Альжанова
приветик Иннка!
******* *******
Лучший ответ
******* ******* Охренеть Юлька..Где бы я еще родную сестру увидела???
не покупной фарш, а самим готовить.
Половина свинины, половина говядины пермолоть
лук репчатый лучше мелко порезать, а не через мясорубку
пол-батона размочить в воде, отжать и через мясорубку
1 яйцо
соль
перец 1 ст. ложка сметаны
мелко порезанный укроп
замесить фарш
и жарить вкусные котлетки!
Лидия Кокорева
Я приведу рецепт своей мамы.
Фарш обычно говяжий, но будет вкуснее если фарш будет из двух видов мяса, скажем говядина+баранина. Или мясо говяжее и бараний жир немного, тоже пропущенный через мясорубку. Соль, черный перец - по вкусу.
Лук репчатый пропускаем через мясорубку, на полкило фарша - одна крупная луковица. А еще я недавно в какой-то газете вычитала, что для того, чтобы котлеты были сочными, помимо сырого лука в фарш добавляется такое же количество лука обжаренного (до золотистого цвета, нарезанный кубиками) .
Одну картофелину натертую. Мама хлеб не добавляет вообще в котлетный фарш. И еще иногда мама добавляет туда 1-2 чайные ложки сметанки. Хорошо вымешивает фарш, формует котлетки и, обваляв их в сухарях, жарит на раскаленной сковороде. Котлеты получаются очень сочными и вкусными.
Юлия Скляр
на 1 кг фарша;
1 яйцо
1 некрупный картофель трем на мелкой терке.
соль. перец. долька чеснока.
1-2 шт. лука ( тоже тру. т. к. лук мои не любят крупно) .
все перемешиваем.
жарим на сильном огне, переворачиваем,
затем немножко водички и закрываем крышкой.
Получаются очень пышные и нежные котлетки.

затем можно натереть морковь. взять сметанки добавить томатной пасты, немного мучки и залить всем этим. . но можно и без этого.
Из вкусного настоящего мяса сделать фарш (свинины 1/3-1/2 остальное говядина) , пропустить в мясорубку лука где то 1/4-1/3 от объёма мясного фарша. Смешать лук с фаршем поперчить чёрным свежемолотым (!) перцем, посолить (мясо любит соль, а вот недосол в мясе это не очень) можно ещё сырое яйцо одно замешать в фарш (вкуснее) . Придать форму котлеты (я люблю большие и тонкие) обвалять в панировочных сухарях и жарить на растительном масле и среднем огне (примерно 7минут на одной стороне) не закрывая крышкой.

P.S. Заметил, что перегружать мясные блюда специями- портить вкус мяса. Выкинул всё и оставил только перец чёрный и красный.
АХ да забыл. . Из рубленного мяса и лука котлеты получаются отменные! Только вот возни много=(
котлеты бывают разные
взять хорошее мясо
из НАСТОЯЩЕГО мяса :)
прокрутить с луком, добавить яйцо сырое.. .
не забываем приправы.
и самое главное - чутьчуть души ;0)
Ekaterina Filatova
СУПЕР-КОТЛЕТЫ ИЗ ОКОРОЧКОВ
Куриные окорочка и бедрышки могут быть царским блюдом, если приложить к ним немного фантазии.. . и кое-каких продуктов.
Продукты:
4 куриных филе (ножки) ,
120 г грецких орехов,
4 ст. ложки сливочного масла,
1 яйцо,
2-3 ст. ложки топленого масла,
1/2 стакана молотых пшеничных сухарей,
4 зубчика чеснока,
зелень петрушки,
соль и перец по вкусу.
Инструкции:
У промытых окорочков вырезать косточку, отбить до толщины 0,5 см, на середину уложить приготовленный фарш, края соединить, обмотать ниткой или сколоть зубочисткой, придав филе форму котлеты. Затем смажем филе взбитым яйцом, запанируем котлеты в сухарях и обжарим с обеих сторон до образования поджаристой корочки. Обжаренные котлеты доводим до готовности в духовке (иначе будут сыроваты) .
Для фарша: очищенные грецкие орехи пропустим через мясорубку, добавим толченую зелень петрушки, чеснок и соль, сырое яйцо и все тщательно перемешиваем.