Прочее кулинарное

Подскажите вкусный маринад для шашлыка:)

Стакан белого сухого вина, стакан растительного масла, 1 морковь, 2 крупные луковицы, 1 долька чеснока, пол-лимона, небольшой пучок зелени петрушки, 2 лавровых листа, черный перец горошком.
Мариновать не менее двух часов. Чем дольше, тем вкуснее.
Елена Босенко
Лучший ответ
Маринад .для шашлыка не делается, просто каждый слой кусочков мяса сбрызгивается уксусом (баранина) или соком лимона/сухим белым вином (свинина) и перекладывается шинкованным репчатым луком, пряной зеленью, посыпается солью и молотым перцем. Все покрывается деревянным кружком, на который кладется гнет (чистый камень) . Посуда эмалированная без сколов, стеклянная или глиняная.
согласен с Олей.. . самый лучший из свинины - шея, с прожилками жира.. . лук, соль перец и хорошо перемешать руками.. . крайний случай окропить все газированой водичкой и под пресс на пару часов.. . мясо должно быть комнатной температуры.. . когда снимаете с огня, сразу можно еще раз посолить.. .
приятного аппетита
Уксус, много лука, соль, черный молотый перец - ВСЕ! Не заморачивайтесь!
Как Гузель написала, только без уксуса, а побольше лука 1:1,уксус делает мясо жестковатым
Ольга Кожанова
Кефир, чеснок на мелкой терке. Мясо на ночь в кефир с чесноком. Потом на огонь, м-м-м!
Кефир
Эля &
а я делаю так: любое мясо и можно также замариновать овощи, только без вина. Вино, любое, какое имеется (0,5 стакана или чуть больше) , , немного майонеза (примерно одна-две ст л) , специи для шашлыка, специи французские травы (по желанию) , чеснок (кол-во зависит от объема мяса) , лук репчатый (кол-во по вкусу) , немножко смеси перцев (у меня мельничка) , горчичное семя, можно еще перчик душистый добавить и немного лимонного сока. Получается очень вкусно и овощи замаринованные таким способом, тоже очень вкусны, Овощи маринуются около 30 мин,
Очистиь репчатый лук. Пропустить через мясорубку добавить соль специи по вкусу. Смешать с мясом и дать постоять 3-4 часа. Готово. Попробуйте не пожалеете.
Основа маринада - хорошее ТЕМНОЕ пиво. В него добавляется луковый сок, ядреная горчица, специи для мяса, белый молотый перец. Соль не кладите - добавьте ее в пиво и поливайте во время жарки. Мясо маринуйте под гнетом 3 часа или чуть больше. Лучшего рецепта вы не найдете! Шашлык получается удивительно мягким, сочным и пикантным!
ОООчень вкусный шашлык замаринованый в томатном соке, с добавлением специй (соль, перец, лавровый лист, лишнего ничего не надо)