Запеченная картошка.
Для приготовления запечённой картошки нам необходимы будут следующие ингредиенты (наших
«запасов» хватит на 6 порций) :
- 3 зубчика чеснока
- 12 картофелин
- 6 ст. л. сливочного масла (предварительно до комнатной температуры размягченного)
- 3 ст. л. масла оливкового
- 1 ч. л. перца
- 2 ч. л. соли
Блюдо невероятно просто и удобно в приготовлении, но при этом наполнено вкусом и ароматом. Условно весь процесс приготовления можно разделить на шесть простых этапов.
Первый. Смазываем сковороду для запекания оливковым маслом, натираем ее чесноком. Временно откладываем в сторону и занимаемся непосредственно картошкой.
Второй. На мелкой терке чеснок натираем, затем смешиваем его со сливочным маслом, а также солью (2 ч. л. ) и перцем.
Третий. Занимаемся картошкой. Моем картофель, но ни в коем случае не чистим (выбирать желательно именно ровные картофелины) .
Четвертый. Варим в подсоленной воде, но до неполной готовности.
Пятый. Оставляем картошку остывать (примерно минут 15- 20) и разрезаем ее на тонкие ломтики (до конца не нужно дорезать) .
Шестой. Смазываем сливочным маслом картофель и затем запекаем в духовке в течение получаса при 180С.
Приятного Вам и всей Вашей большой семье аппетита!
Прочее кулинарное
Как готовить запеченную картошку? Подробнее если можно.
Екатерина Печёнкина
приятного аппетита!
Муржской Идеал
Спасибо большое.
Развести костёр. Жечь его минут сорок. Дождаться пока костёр прогорит и останутся угли. В угли зарыть клубни картофеля и ждать пока они пропекутся. Приятного аппетита.
Муржской Идеал
Спасибо
самое быстрое это в свч: мою тщательно картошку, протыкаю ножом и запекаю минут 7-10
Я готовлю в аэрогриле. Не чищу, но замачиваю на час-два, чтоб химия вышла, вытираю и кладу на нижнюю решётку. 250' на 40-50 мин в зависимости от величины. На выходе - как из костра!
Муржской Идеал
А в духовке можно как-нибудь или нет?
нужно, прежде чем запекать, завернуть в фольгу для запекания (желательно)