Прочее кулинарное

съедобно ли страусиное яйцо? как разбить скорлупу? как приготовить?

Поиск яиц страусов на прилавках магазинов зачастую обречен на провал. Их можно приобрести только на заказ со специальных ферм.
Способы приготовления страусиных яиц ничем не отличаются от любых других: они выливаются на сковороду и жарятся для яичницы, варятся до разной степени готовности и т. д. Но крепкая скорлупа диктует свои временные рамки: так, вкрутую страусиное яйцо приготавливается от 1 часа до 75–90 минут. Иногда варку можно упростить, предварительно проделав в скорлупе маленькие отверстия, тогда содержимое выливается в посуду и перемешивается.
Страусиные яйца похожи на куриные, но их вкус более насыщен, что позволяет применять страусиные яйца в хлебопечении для придания выпечке пикантного привкуса. Этот рецепт очень популярен в ЮАР.
Европейские рестораны пользуются экзотичностью страусиных яиц и их размерами: яичница из страусиного яйца с добавлением ветчины, паприки и зелени, запеченная в духовке, выглядит как своеобразная яичная пицца и способна насытить 8–10 человек.

Интересный факт
Прочная и одновременно легкая скорлупа страусиного яйца является прекрасным материалом для резных, расписных или сделанных в технике «декупаж» сувениров. Размер яйца позволяет использовать скорлупу как подсвечник.
Скорлупа страусиных яиц достигает 3 мм и чтобы разбить её понадобится молоток или пила. Рассмотрим как разбить страусиное яйцо сохранив скорлупу для гравировки или росписи. Для этого необходимо проделать два отверстия, лучше всего дрелью, начиная с "острой" Затем палочкой для суши или спицей размешать содержимое и выдуть смесь в заранее приготовленную посудину.
Разбить страусиное яйцо и полакомиться его содержимым могут и птицы такие, например, как обыкновенный стервятник. Для того чтобы расколоть очень твердую скорлупу, птицы используют камни весом до 500 граммов. Зачастую в поисках крупного камня стервятники пролетают большие расстояния. А когда находят подходящий, летят с ним к гнезду страуса и бросают камень на яйцо до тех пор, пока скорлупа его не треснет. Причем, если после нескольких попыток яйцо остается целым, стервятники летят на поиски более тяжелого камня и снова пытаются разбить скорлупу.
Поскольку одно страусиное яйцо весит полтора килограмма и вмещает двадцать пять куриных, для приготовления блюд можно использовать не всю смесь, а часть, сохраняя остальное в холодильнике. Страусиные яйца благодаря особой прочности скорлупы могут пролежать до трех месяцев. На глаз их свежесть определить невозможно. Если вас уверяют в магазине, «яйцо только вчера привезли» , воспринимайте это с большой долей скепсиса. Имейте в виду, что страусы несутся с апреля по октябрь. Хранить страусиное яйцо надо при температуре не выше 10 градусов.
Обычно из яиц-гигантов делают омлеты, потому яичница-глазунья будет долго прожариваться. А вот омлет из целого яйца получится размером с пиццу, им можно накормить человек восемь-десять. Омлет готовят как классический, с молоком и солью, так и с добавками (помидоры, колбаса, сыр) . Вареное яйцо можно добавлять в различные салаты.
Мунира Мальцева
Лучший ответ
Съедобно. Разбить ножом. Готовить? Как яичницу или как омлет. На сковородку и посолить...
Анна Мошко
Екатерина Степанчук пишут, что ножом не получится, предлагают сверлить дырки...или молотком
с размаху молотком