Поиск яиц страусов на прилавках магазинов зачастую обречен на провал. Их можно приобрести только на заказ со специальных ферм.
Способы приготовления страусиных яиц ничем не отличаются от любых других: они выливаются на сковороду и жарятся для яичницы, варятся до разной степени готовности и т. д. Но крепкая скорлупа диктует свои временные рамки: так, вкрутую страусиное яйцо приготавливается от 1 часа до 75–90 минут. Иногда варку можно упростить, предварительно проделав в скорлупе маленькие отверстия, тогда содержимое выливается в посуду и перемешивается.
Страусиные яйца похожи на куриные, но их вкус более насыщен, что позволяет применять страусиные яйца в хлебопечении для придания выпечке пикантного привкуса. Этот рецепт очень популярен в ЮАР.
Европейские рестораны пользуются экзотичностью страусиных яиц и их размерами: яичница из страусиного яйца с добавлением ветчины, паприки и зелени, запеченная в духовке, выглядит как своеобразная яичная пицца и способна насытить 8–10 человек.
Интересный факт
Прочная и одновременно легкая скорлупа страусиного яйца является прекрасным материалом для резных, расписных или сделанных в технике «декупаж» сувениров. Размер яйца позволяет использовать скорлупу как подсвечник.
Скорлупа страусиных яиц достигает 3 мм и чтобы разбить её понадобится молоток или пила. Рассмотрим как разбить страусиное яйцо сохранив скорлупу для гравировки или росписи. Для этого необходимо проделать два отверстия, лучше всего дрелью, начиная с "острой" Затем палочкой для суши или спицей размешать содержимое и выдуть смесь в заранее приготовленную посудину.
Разбить страусиное яйцо и полакомиться его содержимым могут и птицы такие, например, как обыкновенный стервятник. Для того чтобы расколоть очень твердую скорлупу, птицы используют камни весом до 500 граммов. Зачастую в поисках крупного камня стервятники пролетают большие расстояния. А когда находят подходящий, летят с ним к гнезду страуса и бросают камень на яйцо до тех пор, пока скорлупа его не треснет. Причем, если после нескольких попыток яйцо остается целым, стервятники летят на поиски более тяжелого камня и снова пытаются разбить скорлупу.
Поскольку одно страусиное яйцо весит полтора килограмма и вмещает двадцать пять куриных, для приготовления блюд можно использовать не всю смесь, а часть, сохраняя остальное в холодильнике. Страусиные яйца благодаря особой прочности скорлупы могут пролежать до трех месяцев. На глаз их свежесть определить невозможно. Если вас уверяют в магазине, «яйцо только вчера привезли» , воспринимайте это с большой долей скепсиса. Имейте в виду, что страусы несутся с апреля по октябрь. Хранить страусиное яйцо надо при температуре не выше 10 градусов.
Обычно из яиц-гигантов делают омлеты, потому яичница-глазунья будет долго прожариваться. А вот омлет из целого яйца получится размером с пиццу, им можно накормить человек восемь-десять. Омлет готовят как классический, с молоком и солью, так и с добавками (помидоры, колбаса, сыр) . Вареное яйцо можно добавлять в различные салаты.
Прочее кулинарное
съедобно ли страусиное яйцо? как разбить скорлупу? как приготовить?
Съедобно. Разбить ножом. Готовить? Как яичницу или как омлет. На сковородку и посолить...
Екатерина Степанчук
пишут, что ножом не получится, предлагают сверлить дырки...или молотком
с размаху молотком