Прочее кулинарное
Скажите на каком этапе приготовления пищи вводится соль и приправы?
лавровый лист я бросаю за 5 минут до готовности
На разных. Зависит от блюда.
Я соль ввожу, за 5 мин. до погашения огня. В противном случае, утрачивает свои полезные действия. То, что говорят в противовес, мол, не "схватывается", просто не понимаю, т. к. на практике всё подсолено, и схватывается. А приправы меня научила одна знакомая из Индии вводить на начальном этапе, в масла. Например, делаю зажарку из лука, (и томатов) . Все необходимые специи "бросаю" в горячее масло. После заливаю томатной пастой или перетёртыми помидорами, ( ну или чем-то другим, по вкусу) . Так они проявляют себя больше в готовом блюде. Если делаю блюда из фарша, то понятное дело, что все вводим одновременно. Но, когда фарш уже тщательно перемешан, то перед непосредственным приготовлением блюда из оного, даю около часа постоять фаршу, чтоб все приправы и свежая зелень впитались, и благоухали в конечном результате.
для разных блюд - разное время. . Если обжариваете (запекаете) рыбу или мясо - то перед приготовлением. . Если готовите плов - то ближе к закладке риса. . Если готовите суп - за 5-10 минут до окончания приготовления. . Овощи так же лучше приправлять перед окончанием приготовления. .
Учитывайте, что соль вытягивает влагу из продуктов. . А пряности при долгой термической обработке теряют свой аромат. . Исключение - маринады. . в которых вкус усиливается благодаря кислотам.
Ближе к концу, минут за 10
на завершающем
За 5 минут до готовности.
Добавлять в конце
смотря что вы готовите.. . но есть общие правила: если в блюде есть картофель - то солят в конце готовки (чтобы картофель не разваливался-за исключением пюре) ; при варке спегетти, макарон, каш - солят воду сразу - соленая вода быстрее закипает да и продукт просаливается равномернее.. . а специи - очень индивидуально
обжариванние
для мяса - соль вначале, приправы - для всего - за минут 10 до готовности (и смотря какие приправы - лист, чёрн. п. , а карри, красный - раньше ). Зелень при подаче.