Прочее кулинарное

Как прготовить не очень сладкий соус к оладкам?

джемы же обычно берут. а там сахар при варке мона заменять пектином для загустения и консервации
Татьяна Телицина
Лучший ответ
Кисло-сладкий яблочный соус.

Кисло-сладкий яблочный соус мне нравится тем, что его можно долго хранить в холодильнике. Это актуально, ведь во время яблочного сезона этих фруктов - хоть завались, и нужно всего лишь придумать, как их заготовить впрок. Приготовленный по этому рецепту яблочный соус очень удачно сочетается с блинчиками, сырниками, оладьями и прочими сладкими блюдами.

Ингредиенты:
Яблоки — 1 Килограмм
Сок яблочный свежевыжатый — 200 Миллилитров
Сахар — 140 Грамм
Соль — 1 Щепотка
Корица, кардамон, цедра лимона — - По вкусу

Количество порций: 10-12

Как приготовить "Кисло-сладкий яблочный соус"
Яблоки моем, очищаем от кожуры и нарезаем ломтиками.
Выкладываем в кастрюлю нарезанные яблоки и яблочный сок.
Доводим до кипения, после чего варим еще 20-25 минут на медленном огне. Яблоки должны полностью развариться.
Снимаем кастрюлю с огня, ее содержимое измельчаем до консистенции однородного пюре.
Добавляем сахар и желаемые специи. Перемешиваем.
Получившуюся массу варим еще 30-40 минут на среднем огне до загустения соуса.
Готовый яблочный соус остудить, разлить в стерильные баночки и хранить в холодильнике.

просто перебить любые ягоды в блендере, отдельно подать сметану
Я иногда делаю так: варю 2 яйца, НО! Так, чтобы желток был жидкий, минуты три примерно. Горячим выливаю желток в пиалу, измельчаю почти сврившийся белок и добавляю много сливочного масла, примерно величиной с одно яйцо и перемешиваю. Да, калорийно, но очень вкусно обмакнуть туда оладушек!
Nini Khoperia