Прочее кулинарное

Чем можно заправить салат чтобы было похоже по вкусу на майонез ?

Сырный соус со сметаной.
Но почему просто не добавить майонез?
Галина Помелова
Лучший ответ
Густую сметану размешайте с горчицей, чуть соли. Можно тертый вареный желток добавить. Можно чуть уксуса бальзамического. Очень вкусно тертый чеснок, мелконарезанная зелень
сметанка+немного готовой горчицы
Dinara Nietkalieva
Сметаной с горчицей. Или сметаной с мелко натертым сыром.
ийогуртам и мациони
пол чайной ложки горчицы (лучше дижонская, не слишком острая) + пол чайной ложки меда + оливковое масло + соль и перец - все перемешиваете до однородной массы, добавляете сок трети лимона, снова перемешиваете + 2 столовых ложки натурального нежирного йогурта. Смешиваете в однородную массу и заправляете
Maria Blanuta
А почему не просто сметана?
Есть в продаже различные дрессинги. У них меньше жирность или соусом Hollunder-. В принципе изготовляется как майонез, но с добавлением воды. Можно изготовить в домашних условиях.
Алла Петрішак
Соус на молоке по типу майонеза
СОСТАВ
50г молока, 100г рафинированного растительного масла, 0,5 ч ложки горчицы, 1/4 ч ложки мелкой соли, 2 ч ложки лимонного сока (10г)

Желательно масло и молоко довести до комнатной температуры.
Масло использовать рафинированное.
Налить в глубокую миску молоко и растительное масло.
Насыпать соль и положить горчицу.
Влить лимонный сок.
Взбить погружным блендером до загущения.
Следить, чтобы по краю миски не остался ободок из масла.
Для хранения переложить соус с маленькую мисочку или банку и закрыть крышкой.
Хранить в холодильнике до 3-х дней.
А если не хотите майонех, тогда сметана+ вареный желток, специи. А в чем дело? Если нет майонеза, сделайте, пару минут и все готово. Яйцо+раст. масло+ горчица, соль, сахар. Уксус.
сметана, йогурт, крем фреш можно еще пободяжить и перемешать все это великолепие
сметана
сметана с растертым сваренным яйцом
есть соусы майонезные ( в них на 400 ккал меньше, чем в майонезе)