Прочее кулинарное

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, диетические блюда из курочки. На вареную уже смотреть не могу :! хотелось бы что тю

На вареную уже смотреть не могу : хотелось бы что то необычное и не жирное.
Ч П
Ч П
97
Куриные фрикадельки с овощным супом.
Особенности этого блюда в том, что тефтели и суп подаются в раздельной посуде и едятся попеременно. Такой способ подачи и еды, я встречал в китайской, корейской и японской кухнях. Не знаю, что скажут об этом диетологи, ведь все ингредиенты, все равно, тут же перемешиваются в желудке, но это придает блюду своеобразный вкус.
Фарш, для тефтелей я сделал сам, взяв, в равном количестве, мясо грудки и бедрышек. Такое сочетание позволяет получить крепкий, но, в тоже время, нежный фарш. Посолил и поперчил по вкусу и скатал небольшие фрикадельки, размером с крупную вишню. Слегка обвалял их в муке и поставил в холодильник.
В полулитре подсоленной воды поставил вариться маленькую луковицу, два зубчика чеснока, по паре веточек петрушки и чабреца и шкурки счищенные с небольшого цукини. Это будет бульон для овощного супа. После закипания, ему достаточно провариться десять минут.
Цукини нарезал брусочком, перемешал с чайной ложкой пшеничной муки и убрал в холодильник к фрикаделькам.
Готовый бульон процедил через сито, добавил в него нарезанную соломкой морковку и пол стакана зеленой фасоли. Теперь можно заняться соусом для фрикаделек.
В маленькой кастрюльке я вскипятил пол стакана соевого соуса и добавил в него столовую ложку молотого имбиря и пол чайной ложки сахара. Дал прокипеть полминуты и влил чайную ложку муки, разведенной небольшим количеством воды. Дал соусу загустеть и отставил его на край плиты, так чтобы он не остывал.
Фрикадельки обжарил в большом количестве растительного масла до золотистой корочки. Выложил в горячий соус, перемешал и переложил в керамическую посуду с крышкой, которую предварительно обдал кипятком.
В оставшееся масло положил раздавленный зубчик чеснока и обжарил на нем цукини.
В суповую чашку налил два половника горячего овощного супа, положил чайную ложку рубленого зеленого лука и две столовых ложки поджаристого цукини. Рядом поставил горячие фрикадельки, которые пропитались душистым соусом и чашку травяного чая без сахара.
Фрикадельки лучше есть ложкой, зачерпывая вместе с соусом, и закусывать ложкой супа. На вкус действительно необычно. Правда, это на любителя. Вместо курицы можно взять утку или индейку, а в соус можно положить не сахар, а мед. Мне понравилось, а вам?

Надежда Яценко
Надежда Яценко
64 200
Лучший ответ
Срезать с курицы лишний жир, снять шкурку.. .
Для соуса берете 10% сметану, смешиваете с одним давленым чесноком, перцем солью. Всю кладите в умеренных количествах, курицы должна получится диетической, а не острой. Соус тщательно перемешать и обмазать им курицу, как изнутри, так и снаружи, заворачиваете в фольгу и ставите в духовку, время приготовления зависит от размера курицы, фольгу не открывайте до окончания приготовления. .
По такому же принципу ее можно потушить в горшочке, тогда добавьте сметанного соуса. из той же 10% сметаны с чесноком или любимыми приправками..
__
_Ksyu _
79 674
только на пару
"Курочка диетическая"
[
i]курица, сыворотка 2 -3 стакана (в зависимости от величины курицы) , 1 шт. красного болгарского перца (мелко нарезанного) , 2 зубка чеснока, соль, перец, 1 ст. ложка куркумы, 1 ст. ложка сухого тимьяна.

Курочку разделить на небольшие кусочки (шкуру лучше снять), залить курочку сывороткой (чтоб покрыла), выдавить чеснок и добавить болг. перец,
накрыть и дать час помариноваться, нагрели сковороду переложили в неё курочку (масло не надо) , подлили сыворотку, в которой мариновалась курочка, посолили, добавили тимьян и куркуму, тушим час периодитески подливая маринад.
Ну всё держитесь! это очень ВКУСНО!! !
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Катя Осколкова
Катя Осколкова
75 759
На бутылку и в духовку на часок
жир стечет
шкурку не есть
1) сделать надрезы, нашпиговать кусочками чеснока.
обвалять в укропе (сушеный или мелко нарезанный) .
завернуть в фольгу и в духовку.

2) на кусочки нарезать, в блендере перемолоть с 1 яйцом, немного молока.
получится немного жидкое. и на горячей сковороде как оладьи прожарить с 2-х сторон.
Юлия Грачева
Юлия Грачева
26 354
Я когда-то готовила суфле из курицы. Получилось замечательно.

Похожие вопросы