Прочее кулинарное
как отличить оливковое масло от растительного?
у меня мама налила в банку из под оливкого масло растительное! и хочет меня отравить жаря нарастительном! Как можно ей доказать, что там именно растительное масло?
Отрави-ить??!! Вы уверены, что отравитесь подсолнечным маслом? ? Ну по вкусу-то, однозначно, можно отличить оливковое масло от другого.. . Ну уж если так хочется что-то доказать- то поставьте банку в холодильник- оливковое масло при низкой температуре мутнеет и густеет (особенно это заметно с нерафинированным маслом) , а с обычным подсолнечным или другим растительным такого не происходит)))
Оливковое масло - растительное. Вот когда рыбий жир нальют - приходите.
А чем отличаются кошки от животных ?
Олива - РАСТЕНИЕ, стало быть оливковое масло = РАСТИТЕЛЬНОЕ
На любом растительном можно жарить - не отравишься, просто полезные качества уменьшатся
Юлия Алексеева
Не факт что уменьшаются По многим параметрам подсолнечное масло полезнее оливкового. Не в цене дело.
Evgine Meliqyan
это если вы не в курсе соотношения омега3 и омега6 кислот в рационе обычного человека)
ещекак растительное масло травит, короче!
Фу ты ну ты, ну и понты
Вы, вероятно, хотите отличить ОЛИВКОВОЕ масло от подсолнечного, рапсового и прочих. Никто не может
отравиться из-за жарки на других растительных жирах.
Это с каких то пор растительное масло стало ядом? Оливковое тоже растительное Иак что у вас в голове полная каша
Evgine Meliqyan
я просто перепутал слова! имелось ввиду оливковое vs подсолнечное
с тем пор, Надежда, как появились исследования омега3 и омега6 жирных кислот в рационе обынчого человека
Оливковое масло, один из видов растительного масла. Отличить невозможно по определению. Не всякое масло полезно. Жарить лучше на подсолнечном масле "Слобода" оно не впитывается и не пригорает. Оливковое масло бывает разным Virgin (первого отжима) или Pomace (из отжимок) , Virgin лучше не переводить зря для жарки. Оно дорогое, а выигрыша почти никакого.
Желательно избегать соевого и рапсового масла. От многих сортов остаётся неприятный привкус. Бр-р-р.
Оливковое масло обычно мутновато выглядит, а если Virgin то у него есть запах и жёлто-оранжевый цвет.
Лучше избегать совсем уж прозрачного масла.
Я баловался раньше оливковым, но теперь решил перейти на подсолнечное. И светлое, и тёмное.
UPD:
Подсолнечное. Если светлое рафинированное то отличить можно по виду. Оливковое Virgin жёлто-оранжевое с запахом, а оливковое Pomace может быть чуть мутновато, но необязатяельно.
Я различаю масло на вкус. Меня подташнивает от рапсового и соевого горячего отжима (обычно бельгийского производства) .
Хорошее масло это либо оливковое из Италии-Испании, либо подсолнечное из Украины и России, есть в Польше хорошее подсолнечное, но оно на наш рынок не попадает.
Я бы жарил на подсолнечном, при том, что у меня сейчас открытая бутылка Virgin. Больше не буду покупать оливкового В 2 раза дороже, а разницы мало. Самое крутое, это украинское/российское. Может быть если и лучше, но тут (в Латвии) не продаётся ничего лучшего.
UPD:
Evgine Meliqyan
ну))) разница в цене не в 2, а во все 5 или больше)
а разница в пользе почувствуется лишь через год или еще больше) и то еслитолько и все другие продукты питания будут такими качественными и, разумеется, дорогими!