Прочее кулинарное
Купил мясо АКУЛЫ - так было написано на ценнике по 150 руб. за кг. Как его готовить?
Сварите или пожарьте. Пальчики оближешь.
Ирина @@@
Облизывать там нечего. Так себе.
Вранье. Катран свежий дороже 1000 р/кг.
Фото http://www.ambar.ua/pic/shop/5eb7d28823717adbdd9f3bfe8ff1ebff.jpg
Катран жареный
(Рецепт шеф-повара ресторана «Тихая площадь» Алексея Писарева, получившего Золотую медаль Сибирской Ярмарки)
Акулу нарезать полупрозрачными лепестками на слайсере. Разложить на смазанном маслом блюде и поставить в разогретую до 75° духовку на 30 секунд. Вынуть, сбрызнуть лимонным соком, смешанным с оливковым маслом, посолить и поперчить. Гарнировать рыбу вареными овощами. Заправить бальзамиком и маслом.
600 г мяса катрана, 2 с. л. лимонного сока, 200 г оливкового масла, 15 г рукколы, 6 шт помидоров «черри» , 1 ч. л. бальзамика, 1 с. л. оливкового масла
Можно нарезать стейками, но тогда держать в духовке минуту и потом колеризовать.
Катран жареный
Нафигачте побольше специй и сделайте в кляре, может с сыром даже. Потому как на вкус оно - фигня. Я тоже как-то повёлся на "попробовать". )))
если не воняет (извините.... ссаками) то пожарьте или на гриле запекайте... в удовольствие... а вот если воняет... легче выбросить.. надо вымачивать в молоке и так далее...
Ирина @@@
Поджарил вместе с картошкой и луком на подсолнечном масле. Ничего особенного. съедобно, но картошка была вкуснее.Обильно поперчил.
А что так дорого. Как обычное мясо.
Да, в акульим мясом сложности. Дело в том, что у акул нет почек, поэтому все продукты жизнедеятельности выводятся прямо через кожу, а посему возможен реальный запах аммиака (только у сельдевой акулы и катрана нет запаха) . Так что, если Вы не любитель экстремальной еды, то придется вымачивать в подкисленной лимоном или фруктовым уксусом воде, а затем хоть тушить, хоть жарить. Удачи!
Его просто жарят или порежьте на кусочки, посолите, поперчите, в муку, потом яйцо и обжарьте. В Корее так делают.
в свежей моче вымачивают, а потом в молоке