Прочее кулинарное
Жареные каштаны, это вкусно?
Встречались они мне только в литературе, а сегодня увидела на рыночном прилавке и задумалась.
Каштаны тушеные
Каштаны сбрызнув водой обжаривают на сковороде под крышкой, пока не треснут все, ошпаривают кипятком, тщательно очищают. Их можно есть и так, как парижские клошары, но обычно тушат. Т. е. заливают холодной водой так, чтобы она их покрыла. Добавляют соль, сахар, мяту и масло и закрывают крышкой. Тушат на слабом жару час, пока не выкипит вся жидкость. Разминают и подают с взбитыми сливками посыпав тертым шоколадом как гарнир и на десерт.
600 г каштанов, 1 с. л. масла, 2 с. л. сахара, 3 листика мяты, ½ ч. л. соли
«Ты ласточек рисуешь на меню,
Взбивая сливки к тертому каштану.
За это я тебе не изменю
И никогда любить не перестану» .
Игорь Северянин "Гурманка"

«Ты ласточек рисуешь на меню,
Взбивая сливки к тертому каштану.
За это я тебе не изменю
И никогда любить не перестану» .
Игорь Северянин "Гурманка"

не просто на любителя, а на большого любителя
очень
Надеюсь, речь идет о каштане посевном (съедобном) , а не конском? В моих краях это дерево растет, поэтому плоды - не деликатес. Но чаще в вареном виде, жарим редко. Вкус - на любителя. Вареные напоминают сладкий картофель.
ОЧЕНЬ! напоминает чем-то жареные орехи
На мой взгляд очень даже вкусно, напоминает вкус печеного картофеля с нотками лесного ореха. Форма каштана так же напоминает форму лесного ореха, только по размеру крупнее.
Но правильно сказали, что едят не те каштаны, которые у нас растут (конские) , а другие, которые встречаются в южных странах.
Я сейчас в Турции, в Стамбуле каштаны уже во всю продают. Не упускаю случая, чтобы полакомится.

Покупайте!
Попробовать стоит, похоже на сладковатую да суховатую картошку. Блюд из каштанов предостаточно, помимо жареных.
А жареных гвоздей не хочешь ?

Ведь не всякие каштаны жарят!
на любителя.
И я люблю. Да, что то среднее между печёным картофелем и жареным орехом. Когда в южных странах на улице жарят и тут же продают - запах такой, что не купить невозможно.
мне нравится
я бы не сказала