Прочее кулинарное
Как правильно готовить каштаны. Подскажите как приготовить каштаны в любом виде: жареном, вареном и запеченном.
Выращивание клубники в полиэтиленовых мешках дома!
Выращивание клубники в полиэтиленовых мешках
Клубника КРУГЛЫЙ ГОД растёт в полиэтиленовых мешках
Как выбирать и готовить каштаны?
В каштанах меньше жира, чем в большинстве видов орехов, они содержат всего 37 калорий и менее 1 г жира на 28 г (в вареном виде) . Они придают насыщенный вкус салатам и блюдам из риса.
Покупайте свежие неочищенные каштаны с сентября по февраль. Примерно в это же время вы найдете в продаже консервированные каштаны, которые позволяют экономить время, затрачиваемое на очистку от скорлупы.
Как выбрать
Отдавайте предпочтение округлым, твердым каштанам без пятен и повреждений на скорлупе.
Как хранить
Сложите в полиэтиленовый пакет на молнии и храните в холодильнике не больше 2 недель, либо поместите в морозильник, где они могут лежать до 5 месяцев.
Как поджарить и снять скорлупу
Сделайте надрез на плоской части скорлупы, чтобы каштаны не растрескались. Выложите на противень и жарьте при 200°С 10 минут.
С помощью полотенца или рукавичек удалите скорлупу и внутреннюю коричневую кожицу, пока орехи еще горячие. (Если дадите им остыть, очистить скорлупу будет труднее. )
Как сварить и очистить
Сделайте надрез на скорлупе, опустите орехи в кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения. Уменьшите огонь до среднего и варите 4 минуты (чтобы снять скорлупу) или накройте крышкой и варите 25 минут (до мягкости) . Очистите и порубите. Задать вопрос
Как выбирать и готовить каштаны?
Как выбрать
Как хранить
Как поджарить и снять скорлупу
Как сварить и очистить
Пюре из каштанов
800 г каштанов, 1 стакан молока или кофейных сливок, 2 столовые ложки масла и немного соли по вкусу. Пюре можно делать и на воде.
Залейте каштаны кипящей водой, процедите и удалите шкурки. Нарежьте плоды маленькими кусочками, положите в кастрюлю, залейте молоком или нежирными сливками и тушите на медленном огне до размягчения. Растолките получившуюся массу в пюре, добавьте масла и приправьте солью. Подавайте на стол с поджаренными в тостере хлебцами. Пюре можно есть и с мясом (особенно мясом птицы) .
Тушеные каштаны с яблоками
Возьмите в равных пропорциях очищенные от кожуры каштаны и очищенные и нарезанные яблоки. Положите каштаны в кастрюлю, залейте водой и тушите на медленном огне до размягчения. Затем слейте воду, оставив на дне кастрюли лишь немного получившегося соуса. Добавьте немного сливочного масла (на 100 г каштанов 1 чайную ложку) , нарезанные яблоки, сахар по вкусу и тушите, помешивая, на медленном огне до тех пор, пока яблоки не станут мягкими. Это блюдо будет вкусным и в холодном, и в горячем виде.
При желании в блюдо можно добавить также очищенный и нарезанный чернослив.
Тушеные каштаны
Ошпарьте 200 г каштанов кипящей водой, слейте воду и снимите шкурку. Положите каштаны в кастрюлю, залейте холодной водой, добавьте четверть чайной ложки соли, полчайной ложки сахара, несколько веточек свежей мяты или щепотку засушенных листьев и кипятите на медленном огне.
Затем добавьте столовую ложку сливочного масла, закройте кастрюлю крышкой и тушите на медленном огне в течение часа. Каштаны впитают в себя всю воду и после тушения станут мягкими и вкусными. К этому блюду можно подавать красное вино, пиво или квас.
Если шкурку каштана не удалять, а крестообразно прорезать ее острым ножом и приготовить аналогичным способом, то получатся «каштаны в мундире» . Их, подобно ракам, перед едой нужно очистить от шкурки.
Жареные каштаны
Осторожно сделайте крестообразный надрез глубиной 0,5-1 см на острой стороне каштана. Затем выложите каштаны на противень в один или два слоя и выпекайте в духовке 20-30 минут при температуре 240 °C.
Достаньте каштаны из духовки и дайте немного остыть. К этому блюду отлично подойдут красное вино, пиво или квас.
Тушеные каштаны с яблоками
Тушеные каштаны
Жареные каштаны
Пышки каштановые
Для рецепта вам потребуется:
мука - 1.5 стакана
сливочное масло - 100г
смалец - 30г
яйцо (желтки) - 2 шт.
сахарная пудра - 1 ст. л.
ванильный сахар - 1/2 пакетика
разведенные в воде дрожжи - 20г
сметана - 5 ст. л.
соль - щепотка
для начинки:
пюре из каштанов - 400г
яйцо (желтки) - 2 шт.
сахар - 1 неполный стакана
ванильный сахар - 1 пакетик
молоко - 1 неполный стакана
сливочное масло - 3 ст. л.
Муку, масло и смалец хорошо перемешать, добавить желтки, сахарную пудру, ванильный сахар, соль, разведенные в воде дрожжи и сметану. Тесто хорошо вымешать и поставить на расстойку (приблизительно на 2 часа) , после чего скалкой раскатать его в тонкий пласт и разрезать на квадратики размером 4х4 см. На середину каждого квадратика положить чайную ложку начинки, приготовленной из каштана, соединить все четыре уголка квадратика вверху, защипнуть и уложить изделия в противень швом вниз. Поверхность пышек смазать взбитым желтком и быстро выпекать до золотистого цвета в разогретой печи. Выпеченные изделия посыпать ванильным сахаром.
Для приготовления начинки желтки, сахар, ванильный сахар, 2 ст. ложки каштанового пюре варить в глубокой посуде до густого состояния. Затем массу снять с плиты и помешивать. Добавить остаток каштанового пюре, сливочное масло и вымешивать массу до полного охлаждения.
Для получения пюре из каштанов нужно сварить 500 г съедобных каштанов до мягкого состояния, надрезать кожуру, выжать мякоть и протереть через сито. Вместо каштановой начинки можно использовать также начинку из грецких орехов: для этого 2 белка взбить в крепкую пену, добавить 2 желтка, 140 г сахарной пудры, 120 г молотых грецких орехов, 1/2пачки ванилина, 1 ст. ложку крепкого рома. Все продукты перемешивать до получения однородной массы.
Суфле из каштанов
Для рецепта вам потребуется:
яйцо - 170г
сахар - 70г
каштаны - 100г
масло сливочное - 10г
сахарная пудра - 10г
молоко или сливки - 300г.
Очищенные каштаны ошпарить кипятком, удалить с них кожицу, после чего нарезать тонкими дольками, залить горячей водой я варить до размягчения в закрытой посуде. Готовые каштаны протереть горячими через сито. Растертые с сахаром желтки смешать со сливочным маслом, лимонной цедрой и приготовленным пюре из каштанов, а затем соединить со взбитыми белками. Выложить в смазанную маслом и подпыленную мукой форму для суфле, поставить в средне нагретую духовку и выпекать 20-25 минут. Готовое суфле вынуть из формы и посыпать сахарной пудрой. Подать к столу сразу же.
Время приготовления: 35 мин.
Пирожное «Каштаны в шоколаде»
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
яйцо - 5 шт.
маргарин - 200г
сметана - 2 ст. л.
мука - 2 стакана
каштан - 1/2 стакана
сода - 1/2 ч. л.
для глазури:
сахар - 5 ст. л.
сметана - 3 ст. л.
шоколад - 50г
вафли (шоколадные) .
Для теста яйца сварите вкрутую, отделите желтки, разотрите их со сметаной и маргарином. Добавьте муку с содой и быстро замесите. Тесто разделите на равные небольшие кусочки, положите на каждый по целому ядру ореха, посыпьте тертым шоколадом и закатайте в шарики.
Выпекайте на слегка смазанном противне 15 -20 минут при температуре 240С. Охладите. Для глазури соедините сметану с сахаром и тертым шоколадом или какао-порошком. Перемешайте. Вафли мелко порубите ножом или натрите на крупной терке. Покройте пирожное глазурью и обкатайте в вафельной крошке.
Для рецепта вам потребуется:
мука - 1.5 стакана
сливочное масло - 100г
смалец - 30г
яйцо (желтки) - 2 шт.
сахарная пудра - 1 ст. л.
ванильный сахар - 1/2 пакетика
разведенные в воде дрожжи - 20г
сметана - 5 ст. л.
соль - щепотка
для начинки:
пюре из каштанов - 400г
яйцо (желтки) - 2 шт.
сахар - 1 неполный стакана
ванильный сахар - 1 пакетик
молоко - 1 неполный стакана
сливочное масло - 3 ст. л.
Суфле из каштанов
Для рецепта вам потребуется:
яйцо - 170г
сахар - 70г
каштаны - 100г
масло сливочное - 10г
сахарная пудра - 10г
молоко или сливки - 300г.
Время приготовления: 35 мин.
Пирожное «Каштаны в шоколаде»
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
яйцо - 5 шт.
маргарин - 200г
сметана - 2 ст. л.
мука - 2 стакана
каштан - 1/2 стакана
сода - 1/2 ч. л.
для глазури:
сахар - 5 ст. л.
сметана - 3 ст. л.
шоколад - 50г
вафли (шоколадные) .
берёте каштаны моете и делаете надрез на макушке маленький крестик и на раскаленную сухую сковородку приятного аппетита