Частенько слышала, что их во Франции едят. Кто-нибудь знает, какие там едят каштаны (такие же, какие у нас на деревьях растут или другие) , и, может, кто-то знает, как их жарить.. .
Ну прям интересно.. . И дети пристают - мам, давай попробуем. А как я попробую? - чё получится то?
Прочее кулинарное
Жареные каштаны
У нас конские каштаны, несъедобные. Съедобные южнее, в Киеве есть и раз в Ашане видел - продавали.
Каштаны тушеные
Каштаны сбрызнув водой обжаривают на сковороде под крышкой, пока не треснут все, ошпаривают кипятком, тщательно очищают. Их можно есть и так, как парижские клошары, но обычно тушат. Т. е. заливают холодной водой так, чтобы она их покрыла. Добавляют соль, сахар, мяту и масло и закрывают крышкой. Тушат на слабом жару час, пока не выкипит вся жидкость. Разминают и подают с взбитыми сливками как гарнир и на десерт.
600 г каштанов, 1 с. л. масла, 2 с. л. сахара, 3 листика мяты, ½ ч. л. соли
«Ты ласточек рисуешь на меню,
Взбивая сливки к тертому каштану.
За это я тебе не изменю
И никогда любить не перестану» .
Игорь Северянин "Гурманка"
Каштаны тушеные
«Ты ласточек рисуешь на меню,
Взбивая сливки к тертому каштану.
За это я тебе не изменю
И никогда любить не перестану» .
Игорь Северянин "Гурманка"
Oksanchik Golubeva
В Киеве нет, гораздо южнее надо брать. Кавказ.
Каштан конский, который высажен у нас на улицах, не съедобен. В пищу употребляются плоды каштана -каштан съедобный или благородный, — дерево с богатой и загадочной историей.
Родина съедобного каштана — Малая Азия и Кавказ, в частности черноморское побережье современного Краснодарского края и Грузии. Есть предположение, что именно отсюда, с Черного моря, еще в древности пришли каштаны через Фракию, Македонию и Фессалию на острова греческого архипелага, а затем в Рим. Перевалочным пунктом, а позже и районом интенсивного разведения каштаном стал остров Эвбея, поэтому каштаны именовали еще эмбейскими орехами.
White_Shadow666
ну почему же, из плодов конского каштана неплохой квас получается, вкусный, горечь уходит почти вся
У нас тоже едят каштаны! Только те которые выращивают для еды. А то что везде на улицах растет это шняга.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Каштан
наши неподойду. у нас растёт конский каштан он неседобен (может и едовит точно незнаю но если сьесть можно получит отравление)
White_Shadow666
не ядовит, а вполне себе полезен, но он горький, очень горький
спасибо вам за вопрос :)
столько про каштаны узнал :)
я пробовал каштаны в Малайзии, варёные на пару ...мне они не понравились ...
хотя и арахис на пару не понравился ..
столько про каштаны узнал :)
хотя и арахис на пару не понравился ..