Прочее кулинарное

Подскажите, можно ли дома самим приготовить натуральный творог, имея при этом не свое, а покупное (магазинное) молоко?

Дети любят творог. В выходные покупаем его на сельскохозяйственной ярмарке недалеко от дома. А вот в будни сложнее.
В магазине попадается такой, что есть не будешь.
Может можно самим как то? Смешать со сливками, чтобы был пожирней? (любят жирный, всегда берем 18%)
Поделитесь рецептом.
Желательно без термической обработки, чтобы сам створожился...
Из молока+сливки можно сделать творог, но без термической обработки никак.
Как правильно Вам, подсказывают, молоко надо сквасить (есть даже закваски специальные для творога, ), а потом подогреть до сворачивания молока - вот это свернутое молоко и есть творог. Отцедить от сыворотки (которая тоже очень полезная, не надо её выливать)
Сделайте пару раз и всё поймете, отработаете "технологию"
Анастасия Морозова
Лучший ответ
Можно, нужно чтобы молоко прокисло, потом его поставить на газ но не до кипения довести чтобы оно свернулось, потом в марлю слить и пусть стекает сыворотка. затем получится творог.
если ярмарка организованная то вся продукция проверяется и на каждый товар должно быть свидетельство и лежать на видном месте чтобы покупатель видел (голубое похожее на ИНН)
творог
молоко (5 дневного срока реализации или домашнее) нагреть до 28 градусов (это температура способствует естественному "посеву" кисломолочных бактерий) поставить емкость в теплое место и укрыть. через 8-12 часов молоко сядет в емкости будет однородная желеобразная масса. марлю на дуршлаг и откинуть. стекать ставить в холодильник.
Я живу в стране, где творог не продают. Покупаю молоко в бутылках, сливаю в кастрюлю и жду, пока "загустеет", схватится, скиснет.... Ставлю на медленный огонь (три литра минут на 20, таймер включаю) , пошли пузырьки, выключаю, жду, пока остынет и откидываю на дуршлаг с маленькими дырочками... .

Не угадаешь, каждый раз творог разный, хоть и беру молоко одной марки, которое лучше всего себя проявило.. .

Приятного аппетита.
Нора Хачатурян
Без термической обработки - вряд ли что получится, своим малышам никогда не давала творога из магазина, а делала сама, и это- проще простого. В литр молока 3,5% жирности добавляю 250 мл 2-3 -дневного кефира, перемешиваю и ставлю на очень маленький огонь под крышку. Как только на поверхности появится прозрачная зеленоватая сыворотка, огонь выключаю, но кастрюлю оставляю на месте до остывания. Затем откидываю массу на ситечко (аккуратно, чтоб не нарушать сгусток ), даю стечь сыворотке. Вкуснейший творог в количестве около 250 г. готов. Сыворотку, естественно, тоже использую - на блинчики, например, а также для косметических целей (протираю лицо, делаю маску для волос и т. п.)
Можно, только покупайте с коротким сроком хранения, пастеризованное. Оно нормально квасится. А без термической обработки - никуда.
я делала так ребенку: молоко пол литра нагреваю, в нагретое добавляю 3 стол. ложки кефира. , довела да кипения, не хотите не доводите, я боюсь ребенку маленькому некипяченый давать . Так что довела до кипения, слили через дуршлаг, остудила. В него мякоть груши, банана, яблока, что хотите, персика сладкого . Все блендером. Очень вкусный творог
Елена Малыгина
надо покупать пастеризованное молоко, которое скисает быстрее, в молоко кусочек черного хлеба и ждать.
Светлана Халиуллина Пастеризованное молоко скисает гораздо медленее!!! В нем убиты все бактерии (кисломолочные в том числе!!!). Именно кисломолочные бактерии нужны для превращения молока в простоквашу.
Где логика*? деревенское молоко покупаеме из=под коровы, оно скисает через сутки. Магазинное (пастеризованное) и через трое суток не скисается!!! Его для того и пастеризуют чтоб оно дольше хранилось!!!
Ну так какое молоко - такой и творог. А без термообработки не получится, скорее всего. Казеин сворачивается только при повышенной температуре. Просто не кипятите, а нагревайте. А в качестве закваски - сок лимонный или натуральный йогурт.
лучше кастрюлю с прокисшим молоком кипятить не на открытом огне, а на водяной бане
Галия Демкина
massi правильно написал, я тоже так делаю творог, круглый год ...покупаю 6 пакетиков молока с коротким сроком хранения ( давлеканово ) ставлю возле батареи на дней 4- 5, потом переложу в кастрюлю и довожу до кипения, процеживаю . У меня получается где то 1.5--1.3 кг .
Делля Сухих
Когда мой сын был маленьким, я для него делала творог из сливок и кефира. Наливала бутылку сливок (0.5 л) в кастрюлю, нагревала почти до кипения и вливала 2 бутылки кефира по 0.5 л. И сразу же выключала газ. Смесь остывала в кастрюле, потом на дуршлаг стелила марлю и выливала содержимое кастрюли. Когда вся сыворотка стекала, перекладывала творог с марли на тарелку. Творога получалось мало, но он был очень вкусным. И термической обработки, как я понимаю, практически не было. Кефир магазинный, и сливки магазинные.
с мультиваркой легко))) )
можно, попробуй молоко налить потом мёд чипсы и сосиски получится нефть)
Fragole Con La Panna
Если Вы хотите попробовать настоящий творог, воспользуйтесь этим рецептом. Домашний творог трудно даже сравнивать с магазинным. Творог получается очень нежным, состоящим из крупных хлопьев.

творог домашний

СОСТАВ
3 литра настоящего деревенского молока

творог домашний

Вы должны быть абсолютно уверены в качестве и чистоте молока, ведь молоко кипятить нельзя - хороший творог не выносит высоких температур.
Если творог получился мелкозернистой структуры, значит Вам продали сепарированное молоко.
Еще одна важная деталь. Через сутки должно отстояться сливок не менее, чем 1/4 высоты банки (отмечено на фото) . Если сливок меньше, значит либо корова недавно отелилась, либо корова плохая, либо Вам опять же подсунули снятое молоко.

Молоко поставить в теплое место. Для быстрейшего сквашивания нужно положить небольшой кусочек черного хлеба. Через день (в летнее время) или 3~4 дня (в зимнее время) молоко превратится в простоквашу. Во время скисания молоко не следует перемешивать. Готовность определяется по образованию пузырьков, которые поднимаются вверх и образуют вертикальные "ходы".

творог домашний

Осторожно снять отстоявшиеся сливки, иначе много сливок сцедится вместе с сывороткой через марлю.
Простоквашу вылить в подходящую по объему кастрюлю. Хорошая простокваша НЕ ДОЛЖНА литься. Банку приходится трясти, чтобы она начала вываливаться. Из текучей простокваши творог получится другой структуры и менее вкусный.
Поставить кастрюлю на самый маленький огонь. Через 10 мин (соблюдение времени очень важно) следует проверить температуру. Это осуществляется двумя способами.
Первый способ.
Осторожными движениями перемешайте содержимое кастрюли. Ложка должна при этом двигаться только снизу вверх, поднимая нижние слои наверх, но ни в коем случае не круговыми движениями. Опустите палец в массу. Она должна быть чуть теплой.
При втором способе нужно потрогать бок кастрюли ближе к дну и к верху. Нижняя часть кастрюли не должна быть горячей, но и не теплой, а какой-то средней теплоты, верхняя часть кастрюли при этом должна быть чуть теплой.
Если масса еще не приобрела такую теплоту, оставить ее на огне еще на 5 минут и произвести проверку температуры снова.
Очень важно не перегреть простоквашу, ибо тогда творог станет жестким, мелкозернистым и неприятным на вкус.
Выключить огонь и оставить творожную массу остывать, желательно на ночь. После остывания масса расслоится на плотный слой творога сверху и сыворотку снизу.
Большую миску застелить марлей и вылить туда содержимое кастрюли.

творог домашний

Марлю завязать и подвесить, поставив под нее емкость для стекающей сыворотки.

творог домашний

Когда сыворотка перестанет даже капать - творог готов.

Можно простоквашу не нагревать, а сразу после сквашивания откинуть на плотную ткань. Но нужно следить, чтобы простокваша не просочилась наружу через ткань. Если она проходит через переплетение нитей, то нужно либо взять более плотную ткань, либо сложить имеющуюся ткань в несколько раз.
Вкус приготовленного таким образом творога очень нежный, но из него не рекомендуется что-либо выпекать, так как в нем остается много сыворотки и при выпекании изделия расплываются.

Из трех литров молока получается 600~800г творога (в зависимости от влажности).
Светлана Халиуллина Писал данное "руководство к действию" наверняка человек, не имеющий даже представления что такое молоко, не говоря уже о корове.
Четверть банки сливок????Это какой же жирности должно быть молоко чтоб столько сливок отстоялось? У этого "сказочника" корова наверное маслом доилась...
"Если творог получился мелкозернистой структуры, значит Вам продали сепарированное молоко". Зернистость творога зависит не от жирности. Если хотите крупнозернистый творог - когда молоко село на простоквашу (это чисто деревенский термин) и вы готовитесь сделать из простокваши творог - не перемешивайте простоквашу сильно, только лишь слегка и ставьте нагреваться. Но (!!!!) нагревайте медленно, на самый медленный огонь (тем более что вы наверняка будете делать творог не из 10 литров молока), нагревание займет пол-часа может. Нагревать до температуры - "пальцу горячо" (палец терпит такую t'C). Оставить до полного остывания (желательно на улице под крышкой) и слить в марлю для стекания.
можно конечно