Борщ "Столичный"
Продукты:
Свинина - 400 г
Капуста - половина среднего кочана
Картофель - 4-5 шт.
Репчатый лук - 3 шт.
Морковь - 3 шт.
Свекла крупная - 1 шт.
Томатная паста - 2-3 ст. л.
Уксус - 1 ст. л.
Сметана
Соль
Сахар
Молотый перец - по вкусу
Растительное масло
Зелень петрушки
Чеснок - 2-3 зубчика
Лавровый лист - по вкусу
1. Лук и морковь (половину) разрезать на несколько частей, подпечь на сухой сковороде до золотистого цвета.
2. К промытому мясу добавить печеные овощи, лавровый лист и чеснок, залить 3-мя литрами воды. Довести до кипения на медленном огне, варить 3 часа, периодически снимая пенку.
3. Мясо достать, нарезать кусочками. Готовый бульон процедить и посолить.
4. Оставшиеся лук и морковь нашинковать, спассеровать на масле, добавить томатную пасту, перемешать.
5. Свеклу нарезать соломкой, слегка обжарить на масле, влить немного бульона и уксус, всыпать сахар, перемешать, тушить до готовности. В конце добавить спассерованные овощи.
6. В кипящий бульон ввести нашинкованную капусту, дать закипеть, добавить нарезанный брусочками картофель, варить 10 мин.
7. Затем ввести тушеные овощи, поперчить. Потомить борщ на огне еще 10 мин.
8. Перед подачей в тарелки с борщом разложить мясо, зелень и сметану.
Прочее кулинарное
Как приготовить борщ?
Читать полностью: http://greatbattle.ru/2011/06/26/kak-prigotovit-borsch/#ixzz2hlgaG42O
в блоге автора
Ингредиенты для приготовления борща
Есть три основных вида борща:
борщ с капустой
борщ с картофелем
борщ с капустой и картофелем
Время приготовления борща может зависеть от сорта картофеля (быстро или медленно разваривается) и от возраста капусты (молодая варится очень быстро) , с учётом этого корректируем рекомендации по времени варки.
На 3-4 литра борща требуется:
для борща с капустой: капусты ~ 800 гр.
для борща с картофелем: картофеля ~ 800 гр.
для борща с картофелем и капустой:
капусты ~ 300 гр.
картофеля ~ 500 гр.
Свёкла — 2-3 шт. небольших или одна крупная
Морковь — 1-2 шт.
Лук — 1 головка
1 помидор или 1 ст. л. томатной пасты
Чеснок — 2-3 зубчика
Уксус ~ 1 ст. л.
Сахар ~ 1-2 ст. л.
Соль ~ 0,5 ч. л.
Масло растительное
Зелень — по вкусу
Опционально (можно приготовить борщ и без них) :
красный сладкий перец — 1 шт.
лавровый лист — 2-3 шт.
корень петрушки — 1 шт.
Готовим борщ
Главное, что делает борщ борщом — свёкла. Чтобы она сохранила красный цвет, её тушат в кислой среде — попросту говоря, с уксусом; для этого нарезанную соломкой или кубиками свёклу кладём на разогретую сковородку с маслом, добавляем уксус, сахар и мелко нарезанный помидор или томатную пасту (если паста густая, разводим водой) и тушим до полуготовности. Важно: готовый борщ должен быть не кислым, а сладким или кисло-сладким.
Мелко режем лук, морковь трём на крупной тёрке. Пассеруем (то есть, обжариваем на небольшом огне, не прижаривая) лук в течение 5 минут, добавляем морковь, при желании — корень петрушки, пассеруем вместе 7-10 минут.
Картофель режем кубиками или брусочками, капусту соломкой или шашками. Из капустных листьев удаляем толстые прожилки (жёсткие части сделают борщ грубым) . В закипевшую воду опускаем картофель; примерно через 10 минут закладываем в борщ капусту, сладкий перец, соль и варим до полуготовности (~ 10-15 минут; если капуста молодая, то кладём, когда картофель будет почти готов — одновременно со свёклой) . Добавляем свёклу, ещё через 10 минут — пассерованные овощи. Заправляем борщ мелко нарезанным чесноком и лавровым листом, снимаем с огня и даём настояться 10-15 минут. При подаче борщ посыпают мелко рубленой зеленью.
Это постный борщ, а как приготовить мясной?
Почти так же. Вместо воды берём мясной бульон; жир, снятый с бульона (по-научному — брез) используем для пассерования овощей. Отварное мясо порционными кусочками кладётся в борщ в самом конце готовки. Готовый борщ заправляется сметаной.
в блоге автора
Ингредиенты для приготовления борща
Есть три основных вида борща:
борщ с капустой
борщ с картофелем
борщ с капустой и картофелем
На 3-4 литра борща требуется:
для борща с капустой: капусты ~ 800 гр.
для борща с картофелем и капустой:
капусты ~ 300 гр.
картофеля ~ 500 гр.
Морковь — 1-2 шт.
Лук — 1 головка
1 помидор или 1 ст. л. томатной пасты
Чеснок — 2-3 зубчика
Уксус ~ 1 ст. л.
Сахар ~ 1-2 ст. л.
Соль ~ 0,5 ч. л.
Масло растительное
Зелень — по вкусу
красный сладкий перец — 1 шт.
лавровый лист — 2-3 шт.
корень петрушки — 1 шт.
Готовим борщ
Ошибка многих русских хозяек в том, что они кладут в борщ свеклу. А надо - буряк!
Первый вариант-руками
Второй-ногами
Третий-на огне...
Второй-ногами
Третий-на огне...
я не люблю с мясом, поэтому у меня овощной
в кастрюлю, типа Цептера
слой картошки кубиками,
слой нашинкованной капусты,
слой морковки (на терку) ,
слой свеклы (предварительно отваренной или испеченной, натереть на терку)
заливаю кипятком, даю минут 15-20 прокипеть, заливаю томатную заправку (поджарить лук, добавить Краснодарский соус, специи, соль, пара зубков чеснока) даю еще минут 20 под крышкой помлеть
в кастрюлю, типа Цептера
слой картошки кубиками,
слой нашинкованной капусты,
слой морковки (на терку) ,
На мясном бульоне.
Легко, но долго. Надо все продукты, мясо, буряк, морковь, капуста, картошка, фасоль, и так далее, последовательно нарезать и кидать в кастрюлю