Блендеры
Существует мнение, что блендеры это модная замена старым миксерам. Суть та же, но выглядит иначе.
Конечно же это не так. Основная функция миксеров — взбивание. А у блендеров, помимо этой функции, есть ряд дополнений — измельчение, смешивание, замес теста, колка льда. Как видите, разница существенна.
Сегодня на прилавках можно увидеть два вида блендеров — стационарные и ручные.
По своим внешним данным стационарные блендеры больше походят на кухонные комбайны, а ручные на миксеры. Главное их отличие в расположении режущих лезвий. В стационарном они на дне емкости, а в ручном - на краю рукоятки.
Минусы и плюсы.
Плюсы и минусы ручных блендеров (их так же называет «погружными») .
Плюсы:
Большой выбор дополнительных насадок благодаря которым блендер лучше справляется со специфическими задачами. Стандартно в набор входят: насадка для замешивания теста, насадка для смешивания и насадка для измельчения. В редких моделях так же предусмотрена насадка для колки льда.
Маленькие размеры. Почти что все ручные блендеры разбираются, а дополнительные насадки размещены в компактном контейнере.
Возможность выбора объема емкости, в которой будет работать блендер. Допустим, если Вам нужно приготовить детское питание, то нет смысла марать литровую посуду и наоборот.
Минусы:
Ручной блендер, как видно из его названия, придется держать в руках во время работы. Вы не сможете никуда отойти.
Отсутствие крышки у кувшина для взбивания. Если продуктов окажется слишком много, то во время измельчения они могут разлететься по кухне.
Плюсы стационарных блендеров:
Свободные руки. Это большой плюс, если Вы любите готовить и проводите на кухне много времени. При стационарном блендере Вам достаточно будет загрузить все ингредиенты и нажать кнопку, и пока он работает Вы сможете заняться другими делами.
Прочее кулинарное
Какой блендер лучше? Ручной или стационарный? и почему?
Стационарный - сам им пользуюсь, а ручной не люблю - хуже измельчает и обе руки заняты
у меня оба есть, просто разные вещи ими делаю
Погружной. Не надо суп переливать два раза. Взбиваю сразу в кастрюле.
Говорят погружаемый (ручной) поудобней, только посуду под него лучше их толстого стекла.
электрический, включил и все. нет проблем.
Смотря что и какими объемами блендерить) Если 1 раз в день какой-нибудь коктельчик или пюрешку для ребенка - ручного хватит, а если у тебя гости чуть ли не каждый вечер и на всех надо коктели, йогурты и т. п. - лючше стационарный - дольше проживет да и помощнее они в основном, хотя от стационарного шуму побольше.