Рецепт проверен. Блинчики тонкие, нежные и кружевные.
Мука бывает разная, и количество на глаз.
яиц 2-3 (если небольшие)
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?t=18537&f=45
Прочее кулинарное
какой секрет чтобы блинчики получились с дырочками? тоненькими и с дырочками, кружевными
Не на молоке, а на газ. воде приготовьте. Вот самые вкусные и густо в мелкую дырочку блины!
я готовлю из сыворотки.
В конце замеса добавить крутого кипятка, наливать на сковороду немного
...на кислом молоке комнатной температуры, тесто не должно быть густым и яйца вводить в самом конце замеса...
Блины это мой конек. Рецепт. Литр молока, два нормальных по размеру яйца, чуть больше половины столовой ложки без горки соли, две чайные ложки сахара.Вкус соли и сахара должны бороться) Пол стакана воды( блинчики становятся нежнее)Мука на глаз. Чтоб тесто было как кефир по густоте. Выпекать на очень хорошо разогретой сковороде на СЛИВОЧНОМ масле. Всегда с пузырниками. Всем очень нравятся. Правда вот в гостях не получается так сделать. Толи сковорода не та, то ли что то ещё.
Сама я не люблю печь блины, но мама моя делает, у неё всегда с дырочками. Она прямо в тесто наливает масло подсолнечное и миксером взбивает. А жарит на сковородке без масла. Только с самого начала для первого чуточку смазывает, а потом вообще без масла. Оно из самого теста выделяется и получаются дырочек много. А само тесто делает так же, как написал Ганс-Дитрих Геншер, только ещё и масла прям туда и ванильный сахар иногда ещё тоже к этому добавляет, но он на дырки не влияет, можно не добавлять. Я так пробовала делать, всё получалось тоже хорошо, просто не люблю я их печь)))
или сода, или очень теплая вода при замесе
Нет особого секрета. Кружеватость и дырчатость блинчиков зависят не только от ингредиентов, а так же от температуры выпечки, толщины сковородки и т. п. Я пеку блины, как правило, на трех сковородках, иногда подключая четвертую, и на всех получаются блины разной степени дырчатости и кружеватости.
Рецепт достался от бабушки. Нравится тем, что прост, тесто без комочков и снимается со сковороды легко.
На 1 литр молока:
3 яйца
1 ст. л. сахара
0,5 ч. л. соли
соды чуть-чуть
Приготовление:
Яйца, сахар, соль, соду - разбить. Влить 1/3 молока + муку, на глаз (какая мука, смотря) замесить как на оладьи, не слишком густое. Разбить, чтоб без комочков. Потом развести оставшимся молоком, постепенно вливая его и размешивая. Добавить немного подсолнечного (растительного) масла. Тщательно перемешать.
Чистую сухую сковороду (хорошо бы чугунную, толстенную) хорошенько протереть солью, разогреть и выпекать.
Можно перед первым блином немножко смазать сковороду маслом, а потом тесто на каждый блин вынимать, предварительно тщательно размешав поварешкой.
Чтобы были потоньше и с дырочками добавьте молока еще или воды (вам рекомендовали здесь газированную) . А по своему опыту знаю, что дырочек тем больше, чем тесто жиже (меньше муки) . Но от воды, кажется, будут не нежными. а наоборот, хрустеть, особенно по краям. Ну а вот с кипятком версия понравилась. Сдается, так и будет.
На 1 литр молока:
3 яйца
1 ст. л. сахара
0,5 ч. л. соли
соды чуть-чуть
Приготовление:
Секрет дырочек в том, чтобы в конце, когда тесто уже готово, налить в него полстакана крутого кипятка. После этого тесто должно настояться минут 15. И все. Дырочки обеспечены.
надо тесто делать с газированной минералкой, будут дырочки
Сода всему голова
на дрожжах печь