Прочее кулинарное

чем отличаеться мандарин от апельсина? кроме формы

вкусом)
Екатерина Новикова
Лучший ответ
ну а яблоко от груши? это разные фрукты
Это 2 разных вида цитрусовых!
вкусом
Фкусомъ
Елена Сычугова
размером, вкусом, нежностью мякоти, цветом, цедрой
Апельсины содержат много клетчатки (ее в этих цитрусах в 2 раза больше, чем в мандаринах), которая способствует хорошему пищеварению. Поэтому их советуют есть людям, страдающим запорами. Кроме того, клетчатка создает ощущение насыщенности и таким образом предохраняет от переедания.
С другой стороны, апельсиновый сок улучшает аппетит. Сок апельсина также советуют пить при гастритах с пониженной секрецией желудочного сока — по 100 мл сока апельсина 3 раза в день.
Апельсины — хороший антиоксидант. Они содержат биофлавоноиды (сильные антиоксиданты), которые нейтрализуют вредные свободные радикалы. Благодаря цитрусовым организм избавляется от продуктов обмена и токсинов. Таким образом, апельсины предупреждают старение и многие заболевания.
Американские ученые рекомендуют тем, кто хочет бросить курить, есть апельсины — фрукты восполняют недостаток витамина С (который очень быстро разрушается в организме курильщика).
Ну, а настроение апельсины поднимают не только своим внешним видом. Эфирное масло апельсинов помогает справиться с депрессией и восстановить силы.

По содержанию витаминов и минералов мандарин ненамного отличается от своих цитрусовых «родственников» — лимона и апельсина. В мандарине тоже есть калий, магний, кальций, витамины С, группы В, Р, а также витамины D и К.
Мандарины, равно как и апельсины, нужно есть тем, кто курит, — они очищают легкие курильщиков от слизи. Именно по этой причине сок мандаринов будет полезен при астме и заболевании бронхов.
Эти фрукты улучшают обмен веществ и способствуют процессу пищеварения.
От других цитрусовых мандарины отличаются высоким содержанием бета-каротина, который препятствует образованию раковых клеток.
А еще этот фрукт — чемпион среди цитрусовых по содержанию фитонцидов (веществ, которые убивают микробы). То есть, если вам не по душе лук или чеснок, можно заменить их мандаринами: вкусно и нет специфического запаха.
Мандарин легче чистить :)
вкусом а вы не ели
вкусом
Ирина Ч
вкусом формой весом