Прочее кулинарное
Почему некоторые люди любят, скажем, и мандарины, и лимоны, а вот апельсины - нет?
Разница-то не очень большая?
Разные люди могут по-разному воспринимать один и тот же вкус. Зависит это от нескольких факторов.
Во-первых, от природы у всех нас неодинаковое количество вкусовых рецепторов. Чем их больше, тем восприимчивее человек и тем интенсивнее и разнообразнее вкус еды, который он ощущает. У профессиональных дегустаторов вин или чая, например, таких рецепторов в два раза больше, чем у обычного человека.
Во-вторых, восприятие продуктов зависит от личного опыта. Если когда-то вы отравились рыбой, есть шанс, что всю оставшуюся жизнь вас будет мутить от одного ее запаха. Умом все понимаете про легкоусвояемый белок и полезный рыбий жир.. .
Но организм, умудренный опытом, сигнализирует: все, что связано со вкусом рыбы, потенциально несъедобно! :-))
В-третьих, отвращение к некоторым продуктам может означать, что ваш организм не справляется с их переработкой. Типичный пример – нелюбовь к молоку. Казалось бы, так полезно – но вы его терпеть не можете. Скорее всего, это связано с тем, что вы приналежите почти к половине взрослого населения Земли, в чьем организме не вырабатывается лактоза, необходимая для расщепления молочного сахара.
Мне просто лень чистить
нет хороший апельсин я бы съела! сладкий без толстых перегородок
рецепторы не заточены под апельсин
Чистить лень. Они труднее очищаются.
такой вкус, а я люблю кетчуп, а помидоры нет)))
Мне кажется просто кто - то любят апельсины, а кто - то нет.