Прочее кулинарное

Подскажите, что можно приготовить из фасоли!?

не из стручковой только...
Лобио (рецепт в инете поищите)!
Ekaterina Khorkina
Лучший ответ
ЛОБИО в переводе с грузинского фасоль. Это название носят блюда из отварной фасоли, имеющие в грузинской кухне несколько десятков вариаций. Для ускорения варки фасоль почти всегда замачивают в холодной сырой или кипячёной воде от 6 до 24 ч. Во время замачивания 1-2 раза меняют воду. Вкусовое разнообразие лобио достигается добавлением к одной и той же основе разных приправ. Самыми распространёнными и ПОСТОЯННЫМИ компонентами являются лук. , раст. масло и винный уксус.
Лук составляет обычно от 1/4 до 1/2 веса фасоли, масла берут из расчёта 0,5 стакана на 1 кг веса фасоли, а винного уксуса от 0,25 до 0,75 стакана на 1 кг фасоли.
НАИБОЛЕЕ ХАРАКТЕРНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ЛОБИО:
500 г фасоли, 2-4 луковицы, 0,25 стакана раст. масла, 0,25 стакана винного уксуса. 0,25-0,5 стакана грецких орехов, по 1-2 ст. ложки зелени кинзы, петрушки, сельдерея, мяты, чабера, базилика, укропа, по 0,5 ч. ложки семян кориандра, корицы, гвоздики, сунели. шафрана, 2-4 зубчика чеснока, 1 ч. л. чёрного или красного перца.

САЦИВИ ИЗ ФАСОЛИ.
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
Только что приготовила : банка красной фасоли ( процедить) чеснок, грецкие орехи, майонез, зелень - быстро, вкусно, сытно.
Салат с маринованными шампиньонами
1 банка шампиньонов, 1 банка темной фасоли, 1 банка кукурузы, 1 банка зел. горошка с вар. морковкой.
Все это высыпаем в салатницу, фасоль промываем, 1 большую луковицу мелко режем, туда же мелко нарезанную зелень. Заправлять под. маслом, немножко уксуса и спец. приправой для салата + черный перец.

Салат «Пиранделло»
Консервированная кукуруза, консервированная красная фасоль в собственном соку, консервированные грибы (шампиньоны или опята) , кинза или петрушка свежие, подсолнечное масло. Все ингредиенты перемешать. Добавить чуть-чуть подсолнечного масла.

Шпротный салат
1 банка шпрот, ½ банки сладкой кукурузы, ½ банки белой фасоли, 100 г сыра, 2 зубчика чеснока, майонез, зелень при желании.
Масло из шпрот вылить. Шпроты размять вилкой. С фасоли и с кукурузы слить жидкость. Чеснок продавить через чесночницу. Сыр потереть на мелкой терке. Перемешать шпроты, фасоль, кукурузу, сыр и чеснок. Заправить майонезом. При желании посыпать мелко нарезанной зеленью.

Салат с кукурузой и фасолью
1 банка кукурузы, 1 банка темной фасоли в собственном соку, 2 вареных яйца, 2 упаковки сухариков с салями, зелень петрушка, головка чеснока, майонез.
Смешать кукурузу, фасоль, добавить тертые яйца, кириешки, зелень, выдавить чеснок и заправить майонезом.

Салат с копченой курицей
Копченая курица - порезать мелко, фасоль из банки (лучше светлая) , 4 яйца (вкрутую) - порезать мелко. Заправить майонезом.

МассаСалат моей свекрови
Банка красной консервированной фасоли, банка кукурузы, 4 яйца вареных порубить, много мелко порезанной петрушки, укропа и зеленого лука, сухарики с чесноком, майонез. Сухарики добавляются в салат перед самой подачей.

Салат "Мечта хозяйки"
Крабовые палочки 1 большая пачка, банка красной фасоли в собственном соку, около 200 г пресного сыра, пучок кинзы, майонез оливковый.
Фасоль промыть через дуршлаг, сыр натереть на крупной терке, крабовые палочки и кинзу мелко нарезать, заправить все это майонезом. Солить не надо.

Салатик
Трем сыр с чесноком, мешаем с 1 банкой красной фасоли, поджариваем грибочки и мелко режем кинзу. Все это заправляем майонезом. Есть вариация на это тему: ко всему вышеперечисленному добавляем волокна вареной курицы и пассированную морковку (лучше предварительно потереть на терке) и майонеза тогда добавлять минимальное, чтобы только чуть смазать все ингредиенты.

Салат "Фасолевый"
1 ст. фасоли отварить, 4 яйца, 1 большой маринованный огурец, 4 морковки небольшие, 2 большие луковицы. Лук, морковь пережарить в маленьком количестве подсолнечного масла. Колбаса варенная (300 г) порезать кубиками, чеснок (3-4 зубчика) . Всё порезать, заправить майонезом.
Суп фасолевый, борщ с фасолью, кислые щи с фасолью.
Салат. Фасоль+грибы жарен. +грец. орехи+курин. мясо+майонез.
1.Замочить фасоль с вечера 9например сегодня)
2. Утром сварить до мягкости (излишки воды слить)
3. На сковородке пожарить бекон с луком . (бекона и лучка побольше)
4. Вылить все со со сковороды в предварительно помятую фасоль.
5.Поперчить, посолить и перемешать
6. Есть горячим или холодным
Рецепт американский -ковбойская фасоль.
Просто, быстро и вкусно +очень сытно.
Успеха!!!!
любого цвета фасоль замочить на ночь, утром отварить, остудить перемолоть в мясорубке добавить давленного чеснока, соль _ по вкусу и раст масло получится вкусный паштет
Салат: отварная фасоль + отварная печень (в крупную терку) + обжаренные лук и морковь + майонез.
а мне из консервированной понравился салат...