Прочее кулинарное

Как сделать жесткое сало мягче (без варки) .

разный корм свинье разное сало. и часть тушки тоже зависит от вкуса и жесткости
Рита Самигулина
Лучший ответ
Прокрутить его на мясорубке с черемшой, как делают на Алтае.
Никак.
Проверено многими экспериментами.
Максимум, что можно сделать - тоненько-тоненько или вообще мелко нарезать.
Светлана Есина
Надо было сало покачественнее покупать. А так -никак.
Аягоз Садырова
Если не варить, то запечь можно, сало останется салом, но мягким, попробуйте:

Шпигуем сало зубчиками чеснока, добавляем лавровый листик и заворачиваем в фольгу. Полученную колбаску лучше положить в форму в которую будет стекать жир. Запекаем в течении 1-2 часов, зависит от величины. Сливаем образовавшийся жир, открываем фольгу и режем сальцо ломтиками.
Можно на праздник как закуску, а можно просто на черный хлебушек!

Еще вариант:
Намазка из сала - отлично сочетается как с черным хлебом, так и с домашними пирожками,
а готовится эта закуска быстро и очень просто.
В перекрученное соленое сало добавляем пасерованный репчатый лук, измельченный чеснок, рубленную зелень петрушки и укропа. Затем добавляем черный молотый перец и все тщательно перемешиваем. (не любите лук, можно и без него)
Когда пойдете покупать сало, возьмите с собой спичку и понакалывайте сало. Покупайте то, в которое спичка будет входить, как в масло. Используя эту методику никогда не ошибетесь с выбором сала.
Залить крутым кипятком, когда вода остынет -слить. Сало станет мягче, но не будет вареным
уже никак без термической обработки