Прочее кулинарное

Не знаю, что сделать с салом? Из деревни привезли свинью и естественно осталось много сала

засолить или закоптить
Ksusha Abduleyeva
Лучший ответ
Для начала я разбираю сало по толщине. Очень тонкое лучше перетопить, часть такого сала идет еще и в фарш. Не знаю, есть ли у вас достаточно большой морозильник, но я в основном сало замораживаю. По мере надобности достаю и солю. Если нет - то лучше засолить, наверное, в банках, так мы раньше делали. Хранить лучше в погребе или другом прохладном месте.

Разрезаю на куски соответственно емкости ( у меня это керамич. горшок на 2 л с крышкой) . Рядом с горшком ставлю тарелку с солью, на дно горшка тоже насыпаю немного соли. В тарелке обваливаю куски сала и кладу в горшок, между салом бросаю нарезанный пластинками чеснок, душист. перец и лавр. лист, разделенный на неск. частей. Каждый слой пересыпаю солью. Сверху и между слоями, кто любит, может насыпать хмели-сунели или карри. Наполнив емкость, сразу убираю в хол-к. Готово через неделю. По этой же технологии делала и впрок в банках. С чесноком важно не переборщить. В банки не добавляла, а в горшок кладу 5-7 зубчиков, но это уже кому что нравится.
Janara Kubatbekova
А у меня в этом году много репы... с удовольствием поменяюсь
Сало нарезать мелко, смешать с достаточным количеством мелко нарезанных антоновских яблок и чесноком, посолить по вкусу Все томить на медленном огне в духовке в глиняной огнеупорной посуде (горшочки) , примерно 1 час. Потом все переложить в чистые стеклянные банки. Хранить в холодильнике. Топленое сало подойдет для тушения и жарки, для приготовления борща.
*I
*** Inga ***
Я бы много не засаливала, сало со временем приедается домочадцам, оно потом быстро желтеет, теряет качество. Натопите сало в бутыли. Потом на свином жире готовьте все, выпечку можно . Вытопленный жир можно и в пакетах в морозилке хранить.
Вера Шолохова
Polina Ryabova сало можно хранить в морозильнике и оно не пожелтеет.
Давай меняться!
Светлана Султ
Мы на сале картошку с луком зажариваем, очень вкусно.
Галина Толкач
Посолите сало в банках и закатайте. По мере надобности будете доставать и кушать.
Вообще салёное сало можно варить в луковой шелухе ( будет вкусно) . Можно закоптить ( если есть коптильня) . Можно обвалять куски солёного сала в чёрном молотом перце и в красном молотом перце ( шпиг). Можно заморозить. Да и просто с родными и друзьями поделиться.

Рецепт.
Сало простое: Взять небольшие куски сала ( см по 15 шириной) и хорошо обсыпать всё солью со всех сторон. Накрыть крышкой и положить под гнёт на 3 суток. Дальше его можно будет очистить от соли и обвалять в перце ( чёрном и красном отдельно) . Или же добавить к нему натёртый чеснок и в полиэтиленовый пакет на сутки 9 что бы пропиталось духом чеснока) .

А вот варёная грудинка в луковой шелухе

свиная грудинка - 600-700г
луковая шелуха - сколько наберете (от ее количества будет зависеть цвет грудинки: чем больше, тем соответственно ярче)
1л воды
соль - 1ст. л. с верхом
душистый перц
черный перец горошком
лаврушка
+ еще какие-нибудь приправы по вашему желанию

Воду ставим на огонь, доводим до кипения и опускаем туда предварительно помытую луковую шелуху, соль и все приправы. В кипящий маринад кладем мясо и варим на среднем огне 30 мин. Оставляем в кастрюле, не сливая маринада, на ночь (я выставляла на балкон) . Утром вынимаем, промакаем салфеткой и кушаем.
а ещё сало в рассоле, очень вкусно
Пожарить с картошкой,
А остольное в морозилку. .
У меня муж любит когда, из морозилки режу оно вкуснее говорит...
сварите в луковых шкурках (как обычно яйца красят) .хорошо если кусочек с прослойкой мясной. варить 1-2часа. остынет, посыпьте чесноком, в холодильник ...и приятного аппетита. ДА, если оно не соленое, то не забудьте посолить
ВОТ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ:
Для приготовления рулетика берем свиную брюшину с большим количеством мясных прожилок. Ножом хорошо очищаем шкурку.
Наш кусочек сала натираем солью, черным молотым перцем, паприкой.
Сверху выкладываем натертую морковь и измельченный чеснок (я давлю на чеснокодавке, но можно и меленько нарезать) .
Сало сворачиваем рулетом, обвязываем нитками чтобы он сохранял форму.
Рулет варим в сильно соленой воде, не бойтесь сало лишней соли не возьмет. При варке добавляем лаврушку, смесь перцев
Луковицу. Варить примерно 1,5 часа.
Рулет вынуть, дать остыть и натереть черным молотым перцем и паприкой. Поместить в холодильник на 6-12 часов.
С рулета акуратно удалить нитки и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
propystit' salo cherez mjasorybky odin raz, posolit' poperchit' po vkysy, teper' mozhno sdelat' neskol'ko vidov, na lyuboj vkys, mozhno dobavit' chesnok i esho raz propystit' cherz mjasorybky, mozhno zelen' , mozhno semja kynzhyta, na vash vkys i estestvenno na nalichie prodyktov doma, propystit' vtoroj raz cherez mjasorybky, pridat' formy kolbasi, zavenyv v celofanovij paket, polozhot' v holodil'nik na 5-6chasov, potom v morozil'nik, cherez 24 chasa gotovo. mozhno kyshat' kak byterbrot.
Вареников с картошкой и салом налепите.
Хочу поделится хорошим рецептом:
Сало с мясной прослойкой (желательно, но не обязательно) обвалять в соли с молотым черным перцем, уложить в пакетик, завязать, что бы воздуха внутри не было, и положить еще в один пакетик, плотно завязать. Сложить в кастрюлю с холодной водой и постаивть сначала на сильный огонь, а когда закипит на маленьком варить 45-60 минут (зависит от толщены сала) . Употреблять остывшим.
Приятного аппетита...
Вера А пакетики не расплавятся в кипятке?