Прочее кулинарное

Нужно ли добавлять борщевик в борщ?

Борщеви́к (лат. Herácléum) — род растений семейства Зонтичные, насчитывающий, по данным сайта The Plant List, 42 вида, распространённых в умеренном поясе Восточного полушария (один вид — в Северной Америке) . Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. Часть видов (относящиеся к секции Pubescentia Manden.) содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины) , вызывающие фитофотодерматит у человека и крупных млекопитающих. В русском языке в старину борщевик назывался «борщ» (засвидетельствовано с XVI века) . В древности это слово могло означать нечто зазубренное. По одной из версий, такое название было дано растению за форму листьев (в отдалённо родственных языках, например, в нем. Borste — «щетина») . Но ни в одном языке германской группы такая этимология не прослеживается. В немецком, нидерландском и датском языках борщевик называют «медвежьей лапой» (нем. Bärenklau, нидерл. Berenklauw, дат. bjørneklo). Словенский лингвист Франце Безлай указывает (с оговоркой «менее вероятно») , что А. А. Потебня в данном вопросе ссылается на А. Вайана, который считает, что славянское слово имеет германское происхождение и восходит к тому же слову, что и название борщевика в современном немецком языке.
Молодая зелень некоторых растений этого рода (в основном, борщевика сибирского) использовалась для приготовления блюд, которые по этой причине также назывались «борщ» . В такие блюда, кроме борщевика, входили и овощи, а сам борщевик со временем почти перестал употребляться в пищу. С XVIII века «борщ» значит уже суп со свёклой, а само растение в литературном языке стало называться «борщевик» . Аналогичное название растение имеет и в других славянских языках: укр. борщівник, чеш. bolševník, в некоторых славянских языках, а также в литовском языке, сохранилось первоначальное словен. bršč, польск. barszcz, в. -луж. baršč, белор. баршч, лит. barštis. В украинском языке слово «борщ» известно с XVIII века. Борщ получил название от растения, которое сейчас известно как борщевик сибирский (не следует путать с ядовитым борщевиком Сосновского) . Раньше это растение называлось просто «борщ» и было основным ингредиентом супа, а затем постепенно вышло из употребления. Сегодня борщ — это не конкретный суп, а название целого класса первых блюд, потому что в разных областях и странах можно встретить самые разные его рецепты. Есть только одна общая черта, позволяющая назвать суп борщом — это наличие в нём свеклы. Борщ московский
вода - 800г
говяжьи кости - 400г
говядина - 100г
ветчинные кости - 50г
ветчина - 100г
сосиски - 100г
свекла - 100г
капуста - 100г
ароматические коренья - 80г
томат-пюре -60г
мука - 30г
сливочное масло - 40г
сметана - 40г
специи.
Из говяжьих костей, мяса и ветчинных костей приготовить бульон. В бульон закладывают нарезанную соломкой капусту, слегка обжаренные в масле коренья (морковь, лук, петрушку) , соль, перец, лавровый лист и все кипятят. Свеклу нарезают соломкой, обжаривают на масле вместе с томатной пастой, прибавляют немного бульона, сахар, уксус и тушат до мягкости. Отдельно потушенную свеклу закладывают в бульон с капустой, заправляют поджаренной мукой и доводят до кипения. Перед подачей на стол в борщ кладут нарезанную кусочками говядину, ветчину, нарезанные кружочками вареные сосиски, сметану и зелень..
Александра Лебедева
Лучший ответ
Если больше нечего то можно Только когда рвете его можно получить ожоги кожи Крапива гораздо безопаснее
По желанию...
Елена Яценко
чё-то как представлю эти заросли...да он еще и ядовитым считается.неее.пусть даже молоденький,все равно нет.
Лидия Изотова
Мария Антонова(Гнатив) это разные виды борщевика
ядовитый - это борщевик Сосновского, а в суп кладут борщевик сибирский