Прочее кулинарное

Какие постные блюда вы знаете и готовите?

Любовь Яровая
Любовь Яровая
11 492
Щи их квашеной капусты с сухими белыми грибами,грибные супчики,овошные супы,щи из свежей капусты,овощной плов,каши,гречневые котлетки с грибной подливой,винегрет,салаты из свежих овощей,фруктовые салаты,голубцы с сухими грибами....и пр.

Гречневые котлетки с грибной подливой.

Сварите гречку-размазню.Остудить,добавить яйцо и для связки немного муки,все перемешать.(в пост без яйца)Получится гречневый фарш.

Сухие грибы заранее замочить в теплой воде,лучше на ночь. Затем грибы отварить,используя воду,в которой они мокли.Аккуратно слить,осадок удалить.
Когда грибы будут готовы (30-40мин.) пропустить их через мясорубку или измельчить в комбайне. Обжарить с лучком на раст. масле,добавить ложку муки,перемешать,продолжать обжаривать,доливаяя грибной бульон. Вот и получилась подливка с грибами!

Из гречнегого фарша делать котлетки,обжаривать с двух сторон,подавать под грибным соусом.Уверяю Вас = это очень вксно!
Ольга Шаруева
Ольга Шаруева
69 172
Лучший ответ
стушила капусту зделала картофельное пюре перемазав жареным луком и налепила вареников
Ainura Aryngazina
Ainura Aryngazina
62 485
Суп из белых грибов, замороженных.
Салат из свежих овощей.
Винегрет.
Перцы, фаршированные рисом с овощами.
Плов с морепродуктами.
Каши всякие.
Елена Алтапова
Елена Алтапова
47 141
СУП ИЗ КОНСЕРВИРОВАННОЙ ФАСОЛИконсервированная фасоль,
картофель,
морковь,
репчатый лук,
помидоры,
растительное масло,
свежая или сушеная зелень
Лук мелко порезать, морковь натереть на крупной терке. Обжарить лук и морковь на растительном масле. Картофель порезать и положить в кипящую воду. Через 10 мин. добавить фасоль, обжаренные лук и морковь, порезанные помидоры. Посолить, варить до готовности. Подавать с порубленной зеленью.
ГОРОХОВЫЙ СУПсухой горох,
картофель - 1 шт. ,
морковь - 1/2 шт. ,
репчатый лук - 1 шт. ,
растительное масло,
зелень,
приправы
Промытый горох положить в воду и варить до полуготовности. Лук мелко порезать, морковь порезать или потереть на терке. Морковь и лук обжарить на растительном масле. Картофель порезать, положить в суп, варить 10 мин. Добавить в суп обжаренные морковь и лук, приправы, посолить, варить еще 5 мин. Подавать с порубленной зеленью.
ЛУКОВЫЙ СУПрепчатый лук - 1 шт. ,
растительное масло,
мука - 1/2 ст. ложки,
белый хлеб
Репчатый лук мелко порезать и обжарить на растительном масле 12 мин. Долить воды, добавить муку, посолить, поперчить. Довести до кипения и готовить на слабом огне еще 12 мин. Суп подавать с сухариками из белого хлеба (хлеб порезать кубиками и высушить в духовке) .
СУП С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙцветная или брюссельская капуста, или брокколи,
репчатый лук,
морковь,
стручковая фасоль или зеленый горошек,
мука (1/2 ст. ложки на 2 стакана воды) ,
растительное масло
Репчатый лук и морковь мелко порезать и обжарить на растительном масле. Долить воды, добавить муку, посолить. Довести до кипения, положить остальные овощи, посолить и варить до готовности. Если горошек консервированный, класть его, когда суп будет почти готов. Суп можно готовить из замороженных овощей
NF
Natysik Fairy
26 876
У меня дочь вегетарианка. Теперь много что могу приготовить-научила, проблем с выбором блюд нет-и супы и овощные и крупяные блюда, а уж десертов можно уйму приготовить из фруктов.
Плов сейчас приготовила постный. Слоями в мультиварку сложила овощи: лук, морковку, сладкий перец, зеленый горошек, помидоры. Приправы: соль, молотый перец, зира, травки прованские. Сверху рис, вода. Режим плов. Вкуснятина.
не ем постятину
Грибной супчик
Мне лобио очень нравится.
овощи тушеные, овощи на гриле, овощи запечоные в фольге
Юлия Диденко
Юлия Диденко
2 294