1 Способ. Самое простое приспособление для готовки на пару — кастрюля с налитой в нее водой и расположенным наверху ситом, дуршлагом или решеткой, обязательно плотно закрытая крышкой и для дополнительного уплотнения обернутая по краю крышки полотенцем. Вода в кастрюле закипает — и испаряющийся пар прогревает, увлажняет и доводит до готовности пищу.
2 Способ. Можно самостоятельно изготовить из стальной или алюминиевой проволоки простейшую решетку подходящего для выбранной кастрюли размера, опирающуюся по периметру на дно кастрюли и возвышающуюся над уровнем налитой воды на 2-4 см. Лучше, если проволока будет из нержавейки (но ни в коем случае не медная! ) . При этом способе следует выбрать достаточно высокую эмалированную кастрюлю с неповрежденной эмалью (чтобы не образовалась гальваническая пара из-за неоднородности металлов кастрюли и решетки) . В дальнейшем желательно использовать выбранную кастрюлю только для приготовления на пару и ни на что больше.
3 Способ. Кастрюлю накрыть сверху хлопчатобумажной тканью так, чтобы ткань провисала, и надежно закрепить по краю кастрюли бечевкой. Влить через ткань заранее отмеренное количество кипятка так, чтобы вода не доставала до ткани 2-4 см. Положить на ткань продукты, накрыть сверху подходящей по размеру тарелкой, блюдцем или фольгой, плотно закрыть крышку кастрюли и поместить на огонь. Таким способом можно отваривать на пару многие продукты, включая детские паровые котлетки.
4 Способ. Можно поместить продукты в холщевый мешок и подвесить в кастрюле или котле над кипящей водой под плотно закрытой крышкой.
Издавна многие народы так готовили разнообразные блюда.
Прочее кулинарное
Как приготовить на пару без пароварки?
Кастрюля с водой, сверху дуршлаг с крышкой.
дуршлаг в кастрюлю подходящего размера и крышка сверху, вот тебе и пароварка.
в дуршлаге над кастрюлей
Илементарно манты, вареники и прочее на дно кастрюли ложем высокую тарелку ложем подходящую решотку налеваем немного воды и варим
в мультиварке готовлю, редмонд 92 у меня, в ней есть и пароварка специальная. Удобно очень, отменная вещь эта мультяшка - в ней все есть.