Прочее кулинарное
Домашний майонез.
Для приготовления домашнего майонеза используется сырое яйцо. Насколько высока вероятность заразиться чем-либо? Чем можно обезопасить себя?
Вот поэтому я готовлю майонез без яиц
Необходим только погружной блендер
Для 500 мл майонеза понадобится
150 мл молока
300 мл раст. масла
1 ст. л. готовой горчицы
2-3 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. соли
Приготовление:
- Смешать молоко и масло в стакане для взбивания.
- Добавить соль и горчицу.
- Взбивать смесь погружным блендером, пока она не начнет превращаться в эмульсию.
- Добавить лимонный сок, взбить до загустения, заправить по вкусу.
Необходим только погружной блендер
Для 500 мл майонеза понадобится
150 мл молока
300 мл раст. масла
1 ст. л. готовой горчицы
2-3 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. соли
Приготовление:
- Добавить соль и горчицу.
Наталья Малышева
Спасибо за рецепт! Попробую!
Наталья Малышева
А не много ли масла растительного? Не получается жирным майонез?
если вы опасаетесь сальмонелёза -- то он погибает при
температурной обработке --поэтому можно обдать яйцо
горячей водой - предварительно выложив его из холодильника
\\ холодное может лопнуть \\ но чашку под рукой держать надо
Пастеризуйте яйцо. Я готовлю майонез дома уже лет пять. С сырыми яйцами. Без проблем.
Наталья Малышева
А что именно мне нужно сделать с яйцом?.. Опустить в кипяток?
Яйца надо тщательно мыть горячей водой с мылом.
Что касается заражения сальмонеллёзом, то заразится можно как раз от домашних яиц. Сальмонеллёз на фабрике приведёт к забою поголовья и диким убыткам. Поэтому поголовье контролируется и прикармливается антибиотиками. Иногда от яиц конкретно лекарствами несёт.
Чуть меньше 42 лет пью сырые яйца. Никогда ничего от них не подхватывал.
Наталья Малышева
Ясно. Я использую фабричные.
Кушайте готовый, если так боитесь заразы. А иначе как вы на 100% обезопаситесь.
Наталья Малышева
Надо переходить на лично приготовленную пищу, без глютамата...
если боитесь-готовьте без яиц. я так давно уже готовлю-очень вкусно получается. . .
200 мл молока (комнатной температуры) +300 мл. подсолнечного масла. взбить блендером до эмульсии. (это недолго) . Добавить горчицу (примерно 2 ч. л. ) , соль, лимонный сок ((0,5лимона) (или уксус) . По вкусу можно добавить немного сахара. Еще раз отправить все в блендер.
Наталья Малышева
Спасибо за рецепт!
...купив свежие домашние....
Наталья Малышева
Это даже не обсуждается) Конечно, же свежие. Вопрос, скорее, про сальмонеллез...