Прочее кулинарное

Как чистить ананас?

Перед чисткой ананаса рекомендуется, для начала, убедится в его спелости
– желтый цвет, далеко не всегда основной показатель, ведь красочная
система данного плода может быть совершенно разной, зависит от
определенного сорта. Гораздо правильнее смотреть в основу ананаса – его
кору, у спелого она очень тверда и упруга. Также обратите свое внимание
на перья ананаса, они должны быть яркими и мягкими, если сухие – то
лучше выбрать другой фрукт. А вообще эксперты ориентируются на запах,
если от фрукта идет настоящий ананасовый аромат, то значит, что купив,
его вы точно не ошибетесь. Читать далее… Как чистить ананас?
Светлана Третьякова
Лучший ответ
1. Сначала нужно купить спелый ананас - цвет не всегда правильный показатель; некоторые ананасы из Центральной Америки остаются зелеными даже созрев, а ананасы из Кот-д'Ивуар становятся желто-янтарными. Посмотрите на маленькие торчащие колючки - они должны быть коричневыми.

2. Пощупайте руками основу ананаса: у спелого ананаса она должна быть упругой.

3. Посмотрите на горделивые зеленые перья, торчащие вверх - они должны быть не слишком старыми и вялыми. Вытяните один, если возможно - если ананас спелый, листик должен выходить легко. И не забудьте понюхать ананас, его аромат скажет вам точнее всего, пора ли его есть.

4. Не нужно упоминать, что вам понадобится очень острый нож. Сначала нужно срезать верхушку с листьями и около 1 см мякоти - нужно сделать как можно более ровный срез. Отложить в сторону и срезать противоположный конец, который можно сразу же выбросить.

5. Затем поставить ананас вертикально и срезать кожуру серху вниз вертикальными полосками. У вас получится целый очищенный ананас.

6. Затем нужно с помощью картофелечистки вырезать "глазки" ананаса, похожие на картофельные.

7. Разрезать ананас вертикально пополам, а затем на четвертинки. Сердцевина у ананаса слишком твердая, поэтому ее нужно вырезать, а затем оставшиеся кусочки порезать на части необходимого размера.
Ножом.
Анна Имамеева
Отрезаешь хвостик и жопку, а потом по кругу с верху вниз срезаешь чешую.
нарежьте на кольца, а потом очистите кожуру так легче чистить.