Прочее кулинарное
что можно приготовить из творога?
Напишите пожалуйста свой рецепт сырников.
Рецепт этого пирога я нашла в интернете и он нам так полюбился, что в первый месяц я делала его по 2 раза на неделе. Обычно делаю вечером, чтобы есть утром на завтрак.
Делается он просто. Получается всегда.
При желании можно немного изменять его вкус путем того, что брать больше яблок или меньше. Минимально я делала с 2мя небольшими яблоками - получался довольно сухой манник с ароматом яблок.
Максимально брала 6 яблок - тогда получался рассыпчатый очень сочный и ароматный пирог. Творог и манка в нем совсем не чувствуются.
Тесто получается мягким и рассыпчатым. Мы вдвоем за утро спокойно можем съесть половину пирога )))
Для разнобразия добавляла в пирог груши, айву, сливы. Вкус все равно остается превосходным. Но немного меняется и поэтому не приедается.
А вот и рецепт:
Яблоки нарезать тоненькими дольками и засыпать сахаром. Сахар на яблоки высыпаю не весь, а только немного. Оставляю стоять, чтобы яблоки дали сок.
Смешать творог, яйцо, соду, манку.
Я мешаю в миксере. Делаю как обычно: яйцо + сахар. Взбиваю.
Добавляю масло растопленное. Продолжаю взбивать.
Потом выкладываю творог и в конце постепенно добавляю манку.
Последней сыплю соду. Чайную ложку без верха. Гасить не обязательно. Можно заменить разрыхлителем. Но сода видимо гасится кислотой из творога, и вкус соды ее совсем не ощущается.
В самом конце перемешиваю с яблоками.
Для красоты пирога делаю еще такую особенность:
на дно формы, смазанной маслом выкладываю немного долек яблок, посыпаю слегка сахаром и корицей. А уже потом выкладываю тесто.
Таким образом получается, что когда я вынимаю и переворачиаваю форму, то сверху пирог украшен запечеными яблоками.
Для украшения вместо яблок использовала сливы или груши или бруснику, толченую с сахаром.
Очень интересный вкус получается и нарядный вид.
Форму смазываю маслом, выкладываю творожную массу и ставлю в разогретую до t=220°C духовку. Через 5 минут убавляю немного огонь.
Выпекать до румяной корочки около 30 минут.
Делается он просто. Получается всегда.
А вот и рецепт:
Смешать творог, яйцо, соду, манку.
В самом конце перемешиваю с яблоками.
Творожные пирожные
250 г муки, 250 г жира, 250 г творога, соль, 150 г мармелада, сахар для обваливания.
В просеянной муке на доске порубить жир, добавить протертый творог, немного посолить и быстро замесить тесто. Раскатать тесто в прямоугольный пласт и сложить, как слоеное. После застывания раскатать в лист (прямоугольник или квадрат) , разрезать на квадраты 7х7 см (можно и больше) , наполнить мармеладом, свернуть вчетверо, края сдавить тупой стороной ножа. Запечь в хорошо нагретой духовке, горячими обвалять в сахаре.
Творожники лимонные
200 г творога, 1 столовая ложка растопленного сливочного масла, 2 яйца, 120 г муки, 1 столовая ложка сахара, 1/4 ч. ложки лимонной цедры.
Творог протереть через сито, добавить масло, яйца, сахар, цедру лимона. Все хорошо размешать, всыпать муку. Сформовать из получившейся массы небольшие круглые заготовки, толщиной до сантиметра, и обжарить с обеих сторон в кипящем смальце. Подать горячими, полив сметаной.
Творожники лимонные
Сырники сладкие с изюмом
Для рецепта вам потребуется:
- творог - 500-600г
- яйцо - 2 шт.
- сливочное масло - 70г
- мука - 3/4 стакана
- соль - 1 ч. л.
- изюм - по вкусу
- сироп из варенья
- сметана - 4-5 ст. л.
Приготовить тесто для сладких сырников или творожников, выложить на разделочную доску, вспыленную мукой, и разделать кружочки толщиной около 1 см и диаметром 5-6 см.
Тщательно перебрать изюм, промыть, добавить сироп из любого варенья и проварить на слабом огне до загустения массы. На подготовленные кружочки творожного теста положить по ложечке изюма, скатать шарик, приплюснуть его в лепешку и жарить на растительном масле с обеих сторон до готовности.
В посуду, в которой варился изюм и сироп, положить 4-5 ложек сметаны, хорошо прогреть, не давая закипеть, добавить немного сахара и залить горячие сырники.
Для рецепта вам потребуется:
- творог - 500-600г
- яйцо - 2 шт.
- сливочное масло - 70г
- мука - 3/4 стакана
- соль - 1 ч. л.
- изюм - по вкусу
- сироп из варенья
- сметана - 4-5 ст. л.
Считается, что творог полезнее употреблять без термобработки.
Вареники, ватрушки, запеканку (я люблю морковно-творожную), фаршированные творогом блинчики, фаршированный творогом перец.
Сырнички. Два яйца, соль, сахар, муку, соды. Все перемешать и на разогретую сковородку в маслице обжарить. ООООчень вкусно и со сметаной!!!.
С ТВОРОГА МОЖНА МНОГОЕ ПРИГОТОВИТЬ. ВОТ НЕСКОЛЬКО РЕЦЕПТОВ
Творожные кнедли
0,5 кг творога
1 яйцо
2 столовых ложки сахара (по вкусу)
соль
мука прим. 1 стакан
Ставим на плиту кастрюлю с водой и щепоткой соли и пока она закипает, из творога, яйца, сахара (по вкусу) , щепотки соли и муки (на глазок) замешиваем густое тесто. Мокрыми руками берем по кусочку теста размером с ладонь и формируем лепешку. На середину лепешки кладем фруктовую начинку (вишня без косточки, клубника, кусочек яблока и другое) . Защипываем края и легким движением руки превращаем лепешку в шарик, который опускаем в уже закипевшую воду. Как всплывет - вынимаем шумовкой. Подавать можно с маслом, сладким сметанным соусом, фруктово-ягодным соусом, киселем.
Торт творожный с фруктами
На 6 персон • Приготовление: 120 мин • 587 ккал
1 кг абрикосов или других свежих или консервированных фруктов,
100 г сахара,
50 г маргарина или сливочного масла,
3 яйца,
1 щепотка соли,
75 г манной крупы,
150 г йогурта,
500 г нежирного творога, цедра двух лимонов,
2 чайных ложки разрыхлителя для теста,
сахарная пудра,
40 г молотого миндаля,
жир для запекания
Абрикосы обдайте кипятком, немного остудите и снимите с них кожицу, аккуратно удалите косточки, мякоть нарежьте мелкими кубиками. Возьмите слегка размягченный сливочный маргарин, смешайте его с сахарным песком, добавьте немного соли, яйца, творог, йогурт и тертую цедру лимонов. Еще раз все тщательно перемешайте до образования густой однородной массы. Всыпьте смешанную с разрыхлителем манную крупу. Добавьте мелко нарезанные абрикосы (либо любые другие свежие или консервированные фрукты) и снова все тщательно перемешайте. Разъемную форму диаметром примерно 26 см смажьте жиром, посыпьте дно 1 чайн. ложкой молотого миндаля, выложите в нее творожную массу и аккуратно разровняйте. Сверху украсьте оставшимся миндалем и посыпьте сахарной пудрой. Выпекайте при температуре 175°С в течение часа до образования румяной корочки.
Творожный крем с клубникой.
Простокваша 2 стакана
Творог 250г
Клубника (малина) 1 стакан
Сахар 3 ст. ложки
Ванильный сахар - по вкусу
Желатин 3 ст. ложки
Холодная вода 80г
Простоквашу взбить с протёртым творогом, сахаром, ванильным сахаром. Желатин размочить в холодной воде и разогреть, не допуская закипания. Добавить горячие сливки и перемешать со взбитой массой.
Крем разлить в креманки и охладить. Клубнику выложить поверх крема.
Пудинг из творога.
Состав продуктов:
на 100 г нежирного творога — 2 столовые ложки сахара,
1 яйцо,
1 чайная ложка манной крупы,
1 столовая ложка сметаны.
10 г изюма,
10 г цукатов, ванили,
панировочные сухари.
Яичные желтки растереть с сахаром добела, перемешать с пропущенным через мясорубку творогом, добавить манную крупу, размоченную в сметане, изюм, цукаты, ванилин и взбитые в пену белки. Все хорошо перемешать и выложить в форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями. Запечь пудинг в духовке.
Творожные кнедли
0,5 кг творога
1 яйцо
2 столовых ложки сахара (по вкусу)
соль
мука прим. 1 стакан
Торт творожный с фруктами
100 г сахара,
50 г маргарина или сливочного масла,
3 яйца,
1 щепотка соли,
75 г манной крупы,
150 г йогурта,
2 чайных ложки разрыхлителя для теста,
сахарная пудра,
40 г молотого миндаля,
жир для запекания
Творожный крем с клубникой.
Простокваша 2 стакана
Творог 250г
Клубника (малина) 1 стакан
Сахар 3 ст. ложки
Ванильный сахар - по вкусу
Желатин 3 ст. ложки
Холодная вода 80г
Пудинг из творога.
Состав продуктов:
1 яйцо,
1 чайная ложка манной крупы,
1 столовая ложка сметаны.
10 г изюма,
10 г цукатов, ванили,
панировочные сухари.
пудинг
ленивые вареники, :
творог, яйцо, сахар, немного соды и мука. Тесто должно быть густое, вымешивать как на пирошки можно. Потом раскатать в трубочку и порезать мелкими кусочками. Варить в чуть подсоленой воде
творожную запеканку !
закуску: творог, зелень, чеснок, соль, перец по вкусу, вбить 1 желток всю массу утромбавать в болгарский перец. Положить в холодильник на 1 час . Нарезать медальонами, Получится отличная закуска. Ну конечно сырники