Прочее кулинарное
Что вкусного можно с чечевицей сделать?
Сварите чечевичный суп - вкусно, недорого. А рецепт прост до безобразия. Закипятить в кастрюле воду, КРАСНУЮ чечевицу промыть, высыпать в кипяток и пусть себе варится на небольшом огне. Воды должно быть много, чечевица впитывает её с бешеной силой. На 2-2,5 литра воды 2 стакана чечевицы, не больше. Пока она варится, чистим-режем полукольцами лук, соломкой морковку, пластинами грибы - магазинские шампиньоны или вешенки, (можно и дикие, но с ними возни больше) и пассеруем всё это на растительном масле в сковородке. Варящуюся чечевицу периодически помешиваем, чтоб не пригорела. Минут за 20-30 чечевица разваривается в кашу, по консистенции напоминающую гороховый супчик (терпеть его не могу) , солим, добавляем спассерованные овощи, если желаете, можно ваши любимые специи, только капельку, закипело, можно выключать и кушать. Я, когда в первый раз сварила такое - кастрюлю вылизали. Главное - грибов не жалеть. Ням-ням!
Просто сварить и добавить приправы
салаты, супы, котлеты-http://povar.ru/list/chechevica/
Чечевичный суп-пюре с йогуртомОсобенно зимой хочется горячего супа. Чечевичный супчик для этого очень подходит. Чечевицу выбирайте ту, что дольше варится - зеленая, коричневая, французская. В ней больше клетчатки и некоторых витаминов.
Ингредиенты на 2-3 порции:
чечевица 200гр
морковь 1шт
лук 1шт
чеснок и специи по вкусу
соль
оливковое масло
Чечевицу промыть и залить водой. Варить до готовности. Это около 20-30 минут. Я обычно в середине варки сливаю 1 раз воду и заливаю чистую заново.
Лук нарезать и пассеровать в небольшом количестве масла.
Морковь натереть на терке и отправить к луку. Можно добавить немного воды и тушить минут 5.
*Можно лук и морковь не жарить, а добавить сразу в блендер к чечевице.
Чечевицу, лук и морковь измельчить блендером. Количество воды добавляйте на свое усмотрение. Я люблю более густые супы, поэтому наливаю немного. Соль, перец, чеснок и другие специи по вкусу.
Затем выливаем суп обратно в кастрюлю и прогреваем его, помешивая ложкой. Для вкуса и разнообразия можно добавить протертые помидоры (или свежие) , немного сливок. Я в этот раз положила 3 ст. л. томатов протертых и 100мл сливок 10%.
Разливаем суп по тарелкам. Украшаем 2 ст. л. нежирного йогурта без добавок, чечевицей и помидоркой.
Ингредиенты на 2-3 порции:
чечевица 200гр
морковь 1шт
лук 1шт
чеснок и специи по вкусу
соль
оливковое масло
Можно съесть. Можно приготовить салат
100 грамм обезжиренного творога
50 гр чечевицы ((в сухом виде)
1 небольшой огурец
1 маленький помидор.
Чечевицу отварить. Овощи порезать на своё усмотрение. Поместить всё в творог и перемешать.
100 грамм обезжиренного творога
50 гр чечевицы ((в сухом виде)
1 небольшой огурец
1 маленький помидор.
Я добовляю ее в тушоную капусту, сытно получается. Супчик тоже хорош)))
если вам нравится зеленый горошек сырой то чечевицу можно прорастить она очень на горошек похожа становится и мягкой и по вкусу как горошек да и полезнее)
Супы