Прочее кулинарное
Купила молоко в магазине а оно оказалось ужасно кислое. Что можно из него приготовить (только лёгкий рецепт подскажите
пожалуйста)
Оладушки.
Творог сделайте, а на сыворотке либо тесто на пирожки заведите, либо блины.
1) Тартор или холодник или окрошка на кефире
2) Блины или оладьи
3) Творог сделать или сыр домашний
4) Пирог или пирожки
5) Заправить салат
6) Сделать напиток или коктейль
Таратор - холодный суп с огурцом
500 мл. кефира (кислого молока) , 4 столовые ложки растительного масла, 1 зеленый огурец, 2 столовые ложки укропа, чеснок, соль, перец, орехи по вкусу.
Кефир взбить, прибавить соль и перец, по желанию можно положить еще толченый чеснок. Постоянно помешивая влить растительное масло, добавить мелко нарезанные зеленый огурец и укроп.
Суп поставить на холод. Незадолго перед подачей на стол добавить измельченные орехи.
Таратор с яйцом на кислом молоке
Ингредиенты:
1 литр кислого молока
1 пучок кинзы
4 свежих огурца
1 вареное яйцо
2 зубчика чеснока
4 ст. ложки сметаны
Приготовление:
В кислое молоко положить мелко порубленную кинзу, порезанные отварные яйца и огурцы. Все тщательно перемешать добавить сметану и выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Суп таратор с картофелем (окрошка на кефире)
Ингредиенты:
1 литр кефира
2 свежих огурца
5 редисок
2 зубчика чеснока
1 шт. отварного картофеля
3 ст. ложки растительного масла
укроп
перец и соль
Приготовление:
Редис и огурцы нарезать кубиками, чеснок мелко порезать и положить в охлажденный кефир. Укроп порубить, картофель натереть на терке и также добавить к остальным ингредиентам.
Поперчить, посолить. Перед подачей на стол посыпать зеленью.

Холодник = холодный свекольник
Необходимо
Кефир - 3/4 стакана
Свекла - 50 г
Вода кипяченая - 1/3 стакана
Лук зеленый - 10 г
Сметана - 1 ст. ложка
Яйцо вареное - 1/4 шт.
Соль и укроп - по вкусу
Способ приготовления
Свеклу отварить в кожуре, очистить и нарезать соломкой.
В кефир положить соль и взбить, добавить кипяченую охлажденную воду, нарезанные свеклу, укроп, зеленый лук и охладить.
Перед подачей в холодник положить нарезанное дольками яйцо и сметану.
К холодному свекольнику отдельно подать горячий отварной картофель, посыпанный укропом.
Холодник по-мински
Щавель 200, свекла 105, огурцы свежие 60, яйца 1/2 шт, лук зеленый 30, кефир 100, сметана 20, сахар 5, укроп 5, уксус (6%), соль.
Щавель шинкуют, отваривают в воде или бульоне до готовности и охлаждают. Свеклу варят целиком с кожицей в воде с добавлением уксуса. Отвар охлаждают и процеживают через сито или салфетку, свеклу чистят и шинкуют. Затем в охлажденный отвар со щавелем кладут зеленый лук, растертый с солью, желтками сваренных вкрутую яиц, нарезанные огурцы, свеклу, белки, сахар, вливают свекольный отвар и кефир, предварительно взбитый веничком и охлажденный.
При подаче заправляют сметаной и посыпают зеленью укропа.
Окрошка на простокваше.
простокваша 1/2 литра,
яйцо 1 шт.
огурец 1 шт.
зелень,
соль перец
Инструкция: Огурец мелко порезать, добавить в простоквашу. Далее добавить мелко нарезанную зелень (укроп, кинзу, петрушку, зеленый лук) , так же мелко нарезанное вареное яйцо. Посолите, поперчите по вкусу.
Для остроты можно добавить мелко-мелко порубленные чеснок или острый маринованный перчик - на ваш вкус.
Фруктовый суп
0,5 стакана нежирного кефира взбить с соком 1/2 грейпфрута + 8 ст. л. кукурузных палочек + 2 ст. л. размороженных ягод.
Спас (суп на кислом молоке)
Кислое молоко 200, вода 400, рис 30, яйцо 1/2 шт, мука пшеничная 10, лук репчатый 15, масло топленое 10, зелень мяты, соль.
Кислое молоко разводят водой, пшеничную муку смешивают с яйцами и постепенно разводят кислым молокоммолоком. Смесь нагревают, помешивая на слабом огне, доводят до кипения, кладут вареный рис, масло, лук, зелень, соль и вновь кипятят.
Медовый кефир (напиток) .
В 1 стакан кефира влить 1 ч. л. меда, добавить по щепотке корицы и имбиря.
2) Блины или оладьи
3) Творог сделать или сыр домашний
4) Пирог или пирожки
5) Заправить салат
6) Сделать напиток или коктейль
Таратор - холодный суп с огурцом
Таратор с яйцом на кислом молоке
Ингредиенты:
1 литр кислого молока
1 пучок кинзы
4 свежих огурца
1 вареное яйцо
2 зубчика чеснока
4 ст. ложки сметаны
Приготовление:
Ингредиенты:
1 литр кефира
2 свежих огурца
5 редисок
2 зубчика чеснока
1 шт. отварного картофеля
3 ст. ложки растительного масла
укроп
перец и соль
Приготовление:

Холодник = холодный свекольник
Необходимо
Кефир - 3/4 стакана
Свекла - 50 г
Вода кипяченая - 1/3 стакана
Лук зеленый - 10 г
Сметана - 1 ст. ложка
Яйцо вареное - 1/4 шт.
Соль и укроп - по вкусу
Способ приготовления
Холодник по-мински
Окрошка на простокваше.
простокваша 1/2 литра,
яйцо 1 шт.
огурец 1 шт.
зелень,
соль перец
Фруктовый суп
Спас (суп на кислом молоке)
Медовый кефир (напиток) .
Вылить и не травить себя и других.
Юлия Глебова
Кто ж кислым молоком травиться? Это ж вообще без понятия о биологии живете! Ну кефир же из чего делают? Из кислого молока!
А пакет у него какой? Какой срок годности? Если долгоиграющее - то не подскажу, а если скоропортящееся - то творог из него офигенный, даже я, хоть и не очень люблю, а ем с удовольствием. Вылейте это молоко к емкость, бросьте туда кусочек ржаного хлеба, оставьте на ночь НЕ в холодильникке.
Ет ром положите марлю в друшлаг, вылейте туда то, что получилось (хлеб убрать) и желательно куда-то подвесить, чтоб сыворотка стекала (ее, кстати, тоже можно в блины использовать) . К вечеру, когда стечет сыворотка - перекладывайте в тарелку и со сметанкой, с вареньем - уххххх
Обычный рецепт оладьи (вам тут уж написали) , я еще тру туда яблочки...
Любую выпечку, где требуется молоко. А кислинка в молоке совсем не помешает, а только улучшит вкус.
Блины.
0,5 л молока 5 ст ложек муки с горкой 0,5 ч. л соли 0,5 соды 2 яйца
В муку выливаем половину молока и хорошо размешиваем, чтобы не было комочков, затем по одному вбиваем яйца, добавляем соль и соду и опять все хорошо размешиваем. Потом добавляем остальное молоко и окончательно перемешиваем (если покажется густым тесто, то можно разбавить кипяченой водой до нужной густоты) . Выпекаем на хорошо раскаленной сковороде, смазанной подсолнечным маслом до подрумянивания с обеих сторон.»
вернуть надо было!)
Оладушки, блины. Очень вкусно на кислом молоке или кефире получается.
Ну как хозяйке семьи не знать этих вещей, мне смешно! Конечно Оладьи, очень просто и легко. Приятного Вам аппетита !