Прочее кулинарное

А что вы готовите из свеклы\со свеклой?

КРОМЕ борща, винегрета и селедки под шубой.

Плюс еще делаю капусту по-грузински (фото нет)
Я не знаю, как это называется. Но делают тоже в Грузии. Килограмм вареной свеклы нарезать брусочками. Потом делаем соус. Литр ткемали (любой самый дешевый) , литр кизилового сока (можно заменить вишневым) , несколько зубчиков чеснока, пучок кинзы, пучок зеленого лука, хмели-сунели, черный перец, соль.
Заливаем этим свеклу, выливаем в банку и в холодильник. Надо, чтобы немного постояла, пропиталась. Я готова это есть и на завтрак, и на обед, и ужин)
Наталья Дергунова
Лучший ответ
Катерина Михеева Ух ты! Маринованная свекла получается. )))
А вообще я свеклу готова в любое время есть.
Редко. но свекольные котлеты делаю.. Ой... забыла.... я же Пхали еще делаю!...
Aigerim Sagimbaeva
салат гранатовый браслет
Свёкла на гренках
Свекольное песто с сельдью
Салат «Королевский»
Гаспаччо со свеклой и печеным перцем
Розовые спагетти
Свекольные ньокки
Псевдовишенки
Яблочный пирог "Слоеные розочки"
Красные блины
Морс из свеклы
Юлия Лушкина
Катерина Михеева Вопрос по поводу морса. Его из какой свеклы делать? Из той, которая слаще или же не очень? И какой он на вкус (примерно)?
естетвенно - шуба, в борщ обязательно, винегрет и самое любимое мое блюдо из свёклы - икра, а с мангольдом (листовая свёкла) осетинские пироги
Катерина Михеева Тоже очень люблю свекольную икру. Да мне вообще практически все свекольное нравится. :)
с майонезом с чесноком)
Виктория Волк
...прочитала все рецепты.... и вздохнула.... кроме как борщ. . свекольник. . венегрет... селедка под шубой. . свекла с чесноеом и майонезом. . свекла с соленым огурцом и ратительным маслом.. свекла с грецким орехом.. . я больше ничего из свеклы и нензнаю и не умею...
Катерина Михеева Так ведь это и не совсем уж мало. К тому же я ведь тоже вопрос задавала для того, чтобы расширить свой ассортимент свекольных блюд. Вот и разжилась несколькими хорошими идеями. )))
Салатик: отварная свекла + тертый твердый сыр (в идеале козий, но я не люблю его привкус) + обжареные грецкие орехи + заправка: бальзамический уксус + пропущеный через пресс чеснок + оливкове масло +чайная ложка меда + соль и перец
Марина Ткачик
Катерина Михеева Хороший салат! По крайней мере сочетание продуктов мне нравится, нужно будет приготовить. Спасибо за рецепт! :)
не люблю ее. разве что в борщ.
использую для окраски ризотто и соуса для салата свекольный сок.

в ресторане ела чипсы из свеклы-подавали как гарнир к рыбе-кстати вполне приличный вкус но дома делать не буду.
свекольная закуска
Сырую свеклу трешь на терке

На сковородку растительное масло свеклу что натерли и обжариваем туда же грецкие орешки

Можно подавать в горячем и холодным виде

Да! соль по вкусу

Сытно, не коллорийно
Ника *
СвЁкла. Ударение всегда на Ё.
Варёную с селёдочкой!
Кристина Лапина ..по поводу ударения споры еще те.. . в конечном итоге сделали вывод что и там и там ударение верное..)..
Мне нравится такой салат: запеченная свёкла, козий сыр, кедровые орехи, руккола + заправка из лимонного сока, оливкового масла, соли и перца :)
Катерина Михеева Да, должно быть вкусно. Свекла хорошо с мягким сыром сочетается. :)
Необычно и очень вкусно: салат из свеклы в курицей

Ингредиенты
-Свекла молодая - 4 шт (400 грамм) ;
-Куриное филе отварное - 400 грамм;
-Грецкие орехи - 0,5 стакана;
-Майонез - 0,5 стакана;
-Зелень для украшения;
-Соль, перец по вкусу.

Приготовление:
Для приготовления салата нам понадобятся: отварная свекла, отварная куриная грудка, грецкие орехи (хорошо их поджарить на сухой сковороде пару минут) , майонез и зелень, соль и перец по вкусу.

Нарезать кубиком свеклу и куриную грудку.
Орехи порубить.
Все ингредиенты перемешать, заправить майонезом и посолить - поперчить по вкусу.

Приятного аппетита!
Danara Baigalieva
с ченоком и майонезом
различные салаты, свекольную икру
Просто варю и ем - очень вкусно. Мама еще делает так сказать салат: тертая свекла, чеснок, чуть майонеза. Вполне себе приличненько.
Оксана Горних
Салат щётка (из сырой моркови, капусты и свеклы)
а мы только борщ
*аnet@* =)*)*
Свекольный шоколадный кекс! Я от него без ума ))
Катерина Михеева Немного похож на мой рецепт шоколадно-свекольного кекса. Я обожаю его! Такой шоколадный, влажный и нежный. Ммммм )))
тру на крупной тёрке добавляю чеснок и соль
я готовлю пирог из свеклы
Ника * а рецептик свекольного пирога можно?))
Катерина Михеева Да-да, рецепт в студию пожалуйста. Свекла в пироге в качестве начинки присутствует (как в кише) или прямо в тесто добавляется?