Прочее кулинарное

Какой хлеб (или булочки) из прошлого Вы вспоминаете? Я в детстве очень любила городские булочки и плетенки типа "Хала")

в детстве когда из мага шла-такой теплый еще черный да ии даже обычный батон-но набегаешься ребенком наиграешься а еще на свежем воздухе -так по дороге домой почти весь и уплетала) и казался вкуснее нет)
Светлана Никитина (Углева)
Лучший ответ
Калорийные, с изюмом (причем его там много было) и аромааатные были!)))) и еще за 5 копеек рогалики.... вкуснотень!...
Светлана Денисова А рогалики с чем? с повидлАй?))))
да ХАЛА и был батон с изюмом
Алла Бессонова
Светлана Денисова А интересно, Что было названо первее! халой! - Прическа "хала" у чиновничьих дам, по виду напоминающая искомую булку, или булка по схожести с прической??)))
Алла Бессонова не знаю.... но смешно
При современном обилии разнообразии и качестве ни о чем не вспоминаю. Мне теперешних хватает, даже не все виды и разновидности успела попробовать.
Светлана Денисова И у нас не джунгли, и разновидностей хватает, но все же, все же, все же....
Ситники были хороши. Так же калачи: те же ситники, только с ручкой.
Теперь уж их не купишь.
Ирина Козлова
Светлана Денисова Не едала... тем более с ручкой))
маленькие ванильные булочки с коричневым глянцевым верхом, сдобные, не то, что часто сейчас - мука, вода и ураганные дрожжи, и вкус муки.. . Батон нарезной с домашним молоком! Эх...
Алсу Шарипова
Светлана Денисова ДА, именно о них я вспоминала во-первЫх строках своего письма))))
Да, мне больше всего нравились Городские за 7 копеек, с хрустящим гребешком вдоль всей булочки))
Аня Тимофеева
Светлана Денисова про 7 копеек не помню, а вот гребешок- до сих пор)))
Я в деревне выросла, поэтому вспоминаю бабушкин хлеб из русской печи, мука была только цельносмолотая из твердых сортов пшеницы, потому что я из Алтайского края родом. Сейчас такой хлеб уже никому не удастся попробовать.
Светлана Денисова А жаль, наверное.. . Сейчас подобный хлеб, видимо, можно купить за охрененные деньги в дорогих магазинахх. И то, скорее всего, не то пальто)))

Кстати ел я их последний раз в армейской столовой в далёком Рангсдорфе. Начальница столовой их так лихо отсаживала двумя руками из общего громадного куска теста! Круче только у фокусников из воздуха куриные яйца появляются.

И скорее всего это будет следующий кулинарный эксперимент на кухне в выходные.
A.
Alenchik .
Светлана Денисова Да-да, это они, ванильные булочки!! ! По дороге в школу был хлебозавод, ох и запахи восхитительные оттуда доносились....
Светлана Гайнуллина С ностальгией вспоминаю эти булочки! Привет из соседнего Вюнсдорфа!
Помню "Орловский" за 16 копеек (приносила домой буханку почти без корки.. . все по дороге сгрызала) и "Ром-бабу"
Оля Мешкова
Светлана Денисова О, ромовую бабу то я и забыла.. . А ведь у нее такая вкусная глазурь сверху была....
городская булка с молоком, чёрный, ромовая баба,
Эх.... были времена
бублики с маком по 6коп. а *хала*(кажется 24коп) и бутылка можайского молока-обычный летний деревенский рацион был. ох, доставалось нам от бабушки за то, что дома практически не ели...
Роза Капашева
Светлана Денисова В деревенском рационе-БУТЫЛКА??? молока? ? А как же парное молочко?
Рогалик (5 коп)
Бублик (6 коп)
Булка калорийная (9 коп)
Городской (7 коп)
Булочка простая (3 коп)
Светлана Денисова а булка калорийная---это что? Напомните, плизззз
Ром бабы абсолютно точно тогда были намного хуже теперешних, так как в детстве я съедала слегка мокрый низ и тайком выбрасывала сухой как башмак верх этих ром баб. Вот единственное.. . продавался" рижский хлеб" с изюмом в виде батона и наши питерские пышки в пышечных, о чем жалею.... слегка. Ну и конечно, ржаной хлеб, который теперь трудно найти нормального качества, не серый.
Светлана Денисова А мне в детстве, по-моему, было вкусно все, что было сладко00
сайки. Стоили 9 коп. Рогалики с маком за 3 коп и подсоленые за 5.И еще любила батон за 15 коп. Если свежий съедался сразу. (Я из СПб)
Поддерживаю, а еще булочки по 9 коп. , серый хлеб.
Светлана Денисова Да, у нас тоже был очень вкусный серый круглый хлеб...
Почему-то вспоминаю черный хлеб круглый. Сейчас всегда серый или почти белый, а черного такого нет.
Ольга Бурасова
Светлана Денисова А у меня не сложились отношения с черным хлебом. . Я душой к булочкам ближе или к белому хлебу. ХОтя! С маслицем и ломтиком селедочки- непревзойденно!
Круглый серый хлеб за 23 или 24 копейки.... мы его в школе, на продлёнке с молоком ( в треугольных пакетах) уплетали, а ещё сдобные булочки с помадкой по 10копеек :)
Светлана Денисова Треугольные пакеты.. . Вы, видать, столичная штучка)) ) Мы все больше бутылками оперировали или разливным, носили домой в железных бидончиках, боясь расплескать..
помню слоёнки круглые, как бублики, их пекли в кулинарии, сейчас тоже много всяких слоенок, но фигня
Светлана Денисова а пирожное "Школьное"? С глазурью и какой--то полосочкой поверх нее?
белый "ракета", ржаной и в Москве булочки с марципаном
Я из Питера. Хлеб у нас всегда был очень вкусным, ну а в детстве любимым был круглый ржаной, хала, и батон или булочка /не помню, как назывался, по-моему "Городской" -ая за 7 коп. /
Светлана Денисова У нас это была булочка, и как я потом узнала, городская булочка в тяжелые времена царского режима называлась "Французской)
А я вспоминаю хлеб, выпеченный в деревенской печи. У нас были круглые формы с гофрированными стенками. Вот мы эти выпуклости на хлебе норовили отломить. Когда мать пвытаскивала хлеб из печи, запах стоял на всё подворье. А ржаной хлеб (чёрный по-нашему) выпекали без формы. Эти паляницы получались шершавые сверху. Мы их никогда не резали, только ломали. Отломишь приличный кусок чёрного хлебе, потрёшь корочку чесноком обильно, а сверху намажешь нутрянным салом и вот с этим ломтём и носишься по улице. Это было в далёких 60-х, а запах того хлеба я помню до сих пор.
Диана Тайкина
Светлана Денисова РОДСТВЕННИКОВ В ДЕРЕВНЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО, ТАК ЧТО ТОЛЬКО МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ ЭТУ ВКУСНОТИЩУ...
Сейчас такое разнообразие хлеба, а выбрать нечего (( вкус какой то ненастоящий. Очень любила рижский хлеб чёрный такой с тмином, а сейчас жалкая подделка
Ирина Швецова
Городские булочки, ванильные и рожок. Рожок особенно со сливочным маслом - вкуснотища!