Прочее кулинарное

Недавно ела мясо политое брусничным варением- соусом! Вкус остался в памяти до сих пор! Как это сделать!

Универсальный рецепт брусничного соуса. Его можно подать к чему угодно – мясу, рыбе, блинчикам, творогу, да и просто вместо варенья с чаем попить. Он украшает ярким цветом любое блюдо и всегда к месту. А готовится довольно просто.

Ингредиенты: ягоды брусники – 0,5кг, вода – 250мл, сахар – 150г, корица, крахмал картофельный (кукурузный) – 1 чайн. лож. , 100 мл сухого белого вина.
Способ приготовления
Залить ягоды водой и довести до кипения. Всыпать сахар и щепотку корицы, проварить пару минут. Из ягодной массы сделать пюре, измельчив ее блендером. В брусничное пюре влить вино, вскипятить. Крахмал развести в холодной воде (50-70мл) и влить в соус, тщательно и быстро перемешать, снять с огня. Чтобы соус не был похож на кисель, после введения крахмала, его не нужно доводить до кипения и, тем более, варить.
Жансая Курмашева
Лучший ответ
Меня угощали мясом в шоколаде! вкусно!

Какое мясо было? свинина? говядина? Сначало мясо надо запечь в духовке! А свинина вкуснее с апельсинами в брусничном соусе.

Чтобы сделать самый простой соус из брусники, необходимо 200г ягод залить половинкой стакана воды и проварить несколько минут. Далее массу протереть до однородной консистенции (или оставить как есть, с целыми ягодами) , добавить сахар одну-две столовые ложки и проварить минуты три до загустения. Для пикантности можно добавить столовую ложечку коньяка.
это называется-гармония. можно и самому этот соус делать-есть рецепты в ин-те..
Соус брусничный с сыром

100 грамм плавленого сыра ставим в тёплое место, где он
сможет размягчиться, добавим к нему 50 грамм сметаны кислой, сахар, соль по
вкусу, а потом в эту массу добавим 100 грамм брусники. Подавать можно к птице,
мясу.
Марина Топчий
Сахар, брусника, вода, чуть соли, варить, протереть через сито, крахмал, опять прогреть. Корицу и коньяк это по вкусу. Это самый обычный соус к мясу, из ягод и фруктов делают соусы к мясу, птице и рыбе.
пожарить мясо и полить брусничным вареньем или наршарабом
Это не варенье - это соус. Продают в магазинах продуктовых, но мало где, еще есть в продуктовом отделе в Икее.
фу, я так не могу)
Жансая Курмашева финны и шведы так делают У нихне росли лимоны и виноград. Клюква и брусника
Брусника с горчинкой. Это вкусно. И полезно
Мария Пенкина Это реально вкусно
Вы сможете сделать соус из брусники примерно так ( пошаговая видео-инструкция ):
https://www.youtube.com/watch?v=hLGEhMhwYSs
Надежда Бутаева Спасибо большое! Жаль что не могу сделать ответ лучшим! Не поверите, я так и не нашла тот вкус! А ваш подходит!