Прочее кулинарное

Знающих людей прошу помочь с ответом.

Как можно определить наличие консервантов в продуктах питания, находясь на прилавке. Прошу назвать, как можно больше способов. Заранее спасибо.
Катя Т.
Находясь на прилавке уже поздно. .
Наличие консервантов в упакованных продуктах можно узнать по сроку годности. Если срок годности указан очень длительный, а на упакоке не указано, что продукт стерилизован или пастеризован, то с вероятностью 99% он содержит консерванты. В качестве консервантов могут выступать и весьма безобидные вещества. Например соль.

P.S. На вкус и цве т продукт может никак не отличаться.
Анастасия Цой
Лучший ответ
Соль, сахар, уксус - уже консерванты,
мы их всю жизнь едим и ничего!
Марина Мовлик
если есть в составе соль - с консервантом пища, если уксус, то же.
я их на вкус чувствую.. . скорее всего не все и не всегда, но...
Тебе сейчас дадут список на 40 строк, из которых самым безобидным консервантом является аскорбиновая кислота.
=)
Oksana Polyakova
Катя Т. Мне не список консервантов нужен, а способ их определения в продукте питания.
по сроку хранения.
**
*ритуле4Ка *
по сроку хранения
Консерванты есть практически в любом продукте. Соль, сахар, уксусная кислота - самые распространённые консерванты.
Катя Т. Извините за неточность в вопросе, меня интересует определение консервантов химического происхождения.
Скорее всего Вы имели ввиду наличие (искусственных ) консервантов, так как было указано выше, сахар, соль, уксусная и другие кислоты (которые пишутся в разряд регулятор кислотности) являются консервантами (именно по этому в соках со сроком годности от полугода пишут без консервантов, потому что лимонная и яблочная кислота записаны в регуляторы по гостам это законно ) так что, только смотреть на упаковку (срок годности ) ну и в состав (на наличие всяких "Е" в раздели консерванты) и надеется на совестливость производителей
Просто прочитай сзади на упаковке, практически во всех продуктах содержатся консерванты, например я поти всегда читаю состав на продуктах, если там чтото непонятно нахожу в интернети, и практически во всех продуктах содержится глуктамат натрия, а почти во всех кетчюпах и маенезах мадифецированый крохмал, в супермарките всю полку с кетчупами пересмотрела пока нашла без ГМО, на упаковики обычно пишут без ГМО а в составе оно есть, так что нужно смотреть...
Елена Иванова