соусы из майонеза
Майонез с зеленью
150 г шпината переберите, промойте в холодной воде, припустите в течение 10-15 мин, затем протрите сквозь сито, добавьте 300 г майонеза, мелко измельченную зелень эстрагона, петрушки, укропа и 1 ст. ложку острого томатного соуса.
Подайте к отварной рыбе или овощным салатам.
---------------------------
Майонез с хреном
В 200 г майонеза добавьте 20 г тертого хрена и тщательно перемешайте.
Подайте к отварному мясу, языку или рыбе.
-----------------------------
Майонез с маринованными грибами
В 200 г майонеза положите 6-7 мелко нарезанных маринованных грибов и 2 сваренных вкрутую и мелко посеченных яйца, все тщательно перемешайте, посолите, посыпьте сахаром и добавьте 2 ст. ложки сметаны.
Подайте к холодной рыбе или мясу.
------------------------------------
Майонез с горчицей
200 г майонеза разотрите с 2 ст. ложками готовой горчицы, добавьте 2 сваренных вкрутую и измельченных яйца, сахар и черный молотый перец по вкусу.
Подайте к зеленому салату, яичным блюдам, сырым салатам, а также к жареному мясу и рыбе.
Соус томатный с вином
Томатный соус нагревают до кипения и вливают в него сухое белое виноградное вино, добавляя сливочное масло.
Для приготовления соуса необходимо взять томатного 900 г. соуса, 100 г. белого сухого вина и 70 г. сливочного масла.
-------------------------------
Лимонный соус
1 стакан сливок, 2 яичных желтка, 1/2 лимона, соль, сахар.
С лимона стереть на терке цедру, добавить к желткам. Сливки довести до кипения, постепенно добавить к ним желтки, соль и сахар. Постоянно помешивая, прогреть на слабом огне до тех пор, пока соус не загустеет. В конце добавить лимонный сок
Голландский соус
3 желтка, 1 ст. ложка воды, соль, сахар, 150 г масла, лимонный сок.
Желтки размешать в соленой воде, прогреть на водяной бане, добавляя кусочками сливочное масло. Когда все масло будет смешано с желтками, добавить по вкусу лимонный сок, сахар.
Грибной соус
50 г масла или шпика, 200 г боровиков, шампиньонов или маслят, 1 луковица, 1 ст. ложка муки, 0,5 л бульона или воды, соль, молотый перец, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени.
Очищенные грибы и лук нарезать и обжарить, добавить муку, прогреть и развести бульоном или водой, посолить, посыпать перцем, тертым луком или нарезанной зеленью. Последней добавить в соус сметану.
Прочее кулинарное
Подскажите более вкусные соусы
СОУС ИЗ ШАМПИНЬОНОВ.
В растопленном масле потушить нарезанные соломкой шампиньоны и лук. Добавить муку, всё подогреть, посолить, поперчить, подлить горячий бульон (или воду) и варить 15 мин. Затем добавить сметану и ещё раз подогреть.
Можно подать и к мясным, и к рыбным блюдам.
2 стакана бульона или воды, 200 г шампиньонов, 50 г слив. масла, 30 г пшеничной муки, 1 луковица, 2 ст. ложки сметаны.
смотря для чего- мяса, рыбы или еще чего ? !
...для любви - лучше вишни в шампанском и клубничка со сливками ...
Более чем что? ))))))))))))
тар-тар например. Я вообще сама готовлю их-смешиваю специи, зелень, можно поджареный лук или кусочки сл. перца, помидор с майонезом или сметаной и кладу чуть-чуть горчицы