Прочее кулинарное

Что вкусненького приготовить из капустки, что бы вкусно и полезно-кроме солянки, что то оригинальное

Уважаемые-умоляю не пишите чепуху-у меня достаточно чувства юмора и я могу посмеятся даже над собственным вопросом вместе с вами, но сейчас хочу получить умные ответы-спасибо вам за понимание))))) всем удачи и творческих успехов
Олька ....
Капустный «Наполеон» Это овощной тортик из разряда проще простого.... Вилок капусты разобрать на листья, как для голубцов. Листья отварить. Отвариваем недолго – нам их еще жарить. Минут 5 – не больше, иначе станут как тряпка. Срезать утолщения, расправить, обмакнуть в тесто для кляра (здесь можно только яйцо взбить, без муки). Кляр можно любой приготовить – яйцо со сметаной, яйцо с кефиром, с зеленью, с кетчупом – что любите. Обжарить листья с кляром в растительном масле до подрумянивания. Выложить листья на блюдо слоями, перемежая тёртым сыром с чесноком и сметанкой.... любым паштетом, смесью с орехами, жареным луком с морковкой, кто что любит... Только дайте ему настояться, пропитаться.
Елена :)
Лучший ответ
оригинально из капустки... салатик? может щи?))) начинку в пироги? не, все банально, поэтому оригинально заквасить! а квашеная вкусна в любом виде. с зеленым луком и ароматным маслом, с чесноком и майонезом, с вареным яйцом и майонезом...
капустные котлетки
Елена С.
пробовали "чам-чу" из свежей капусты? Если любите остренькое, то это для вас!
Приготовьте 3-х литровую банку. крупно (4см/4см.) порезать капусту в тазик, перемешать с 2 ч. л. красного молотого перца и полголовкой измельчённого чеснока. Заложить в банку и залить маринадом.
Маринад: на 1,5 литра воды всыпать пол-стакана соли, пол-стакана сахара и пол-стакана растит. масла. Вскипятить, остудить, залить капусту, сверху 2 ч. л. ябл. уксуса. Через сутки можно есть. У меня долго не стоит - съедаем за два присеста.
"Бигус"или "Бигос". Немецкое - прибалтийское тушеное блюдо. Капуста свежая, квашеная, можно морковь-помидорки, и различные копчености, колбаски, корейка и пр. Хорошо, если квашеная капуста с тмином. Иногда добавляют несколько картофелин. Сейчас готовлю его в мультиварке.
Марина Барсук
Есть греческое блюдо "Лаханоризо". Примерно так. Лук с морковкой - до прозрачности, потом капусту, жарить. Чили перец, петрушка, кориандр, лук зеленый. Влить томатный сок, а потом всыпать рис. До готовности риса, подливая воды. Или пирог-перевертыш с капустой: капуста 500 гр, яйца - 3 шт., сметана 5 ст. л., майонез - 3 ст. л., мука 6 ст. л., соль1 ч. л., разрыхлитель1 ч. л., укроп кунжут (по желанию. Яйца взбить, добавить все остальное, кроме капусты. Капусту хотите тушите, хотите поджарьте. Форму сливочным маслом и туда капусту, залить тестом 180 градусов 30 минут.
Сроду солянку с капустой не делала. Что за рецепт такой? Вместо соленого огурца, что ли? А вообще капусту люблю. И выпечку с ней. особенно простой окрытый пирог с мясом: капусту притушить с водой, посолить-поперчить. отдельно курицу кубиками поджарить с луком и грибами, зелень, специи и все это в тесто на форме, смазанной маслом. Тесто любое - можно и дрожжевое, а можно и на кефире с яйцами. В конце готовки можно пирог сверху тертым сыром присыпать - тогда вообще очень вкусно. Люблю салат Новичок из свежей капусты и маринованных грибов - я тут его рецепт много раз писала. если хотите - напишу еще раз. Рагу готовлю из капусты: протушить немного на широкой сковороде. потом к ней кабачки, помидоры, лук, зеленый горошек - это у нас самое популярное блюдо дачного сезона. Про салат из молодой капусты с маслом и уксусом вообще молчу - на витаминное голодание его сметают тазиками. Из квашеной капусты салат мои любят: капуста, лук репчатый. консервированный горошек. раст. масло - просто и вкусно и полезно.
Галина Герцен
Ригина Хайриева Имелось ввиду НЕ первое блюдо.
Мякоть свинины 700 г, квашеная капуста 1 кг, сметана 200 мл, свиной жир 100 г, репчатый лук 200 г, рис 75 г, картофель 5 клубней, мука 1 ст. л., 5 яиц, мясной бульон или вода-1 ст., соль и перец по вкусу.

Вымытое мясо нарезать кусочками и пропустить через мясорубку. Мелко нарезанный лук спассеровать на свином жире вместе с вымытым рисом (в течение 10 минут), залить бульоном или теплой водой, посолить, поперчить и варить 30 минут, после чего немного охладить и смешать с мясным фаршем. В оставшемся жире спассеровать мелко нашинкованную капусту, разровнять ложкой, выложить на неё приготовленный фарш, полить сметаной (1/2 стакана) и покрыть ломтиками очищенного картофеля (толщиной в 0,5 см ). Сварить вкрутую 3 яйца, очистить, нарезать кружочками и уложить на картофель. В отдельной миске смешать оставшуюся сметану с мукой и двумя яйцами, посолить и вылить в кастрюлю с мясом и капустой и поставить в умеренно нагретую духовку на 45 минут. Подавать на стол в горячем виде, разделив на порции. Отдельно подать сметану в соуснике.
Ирен Иренка
Мне очень нравится капуста тушенная, как отдельно так с мясом или фасолью.
ещё очень нравится вот такая суточная капуста
Капуста маринованная
-капуста, крупно порезать (можно и нашинковать)
-морковь (2шт) на крупн. терке
-перец болг. (1шт), порезать соломкой
-1яблоко на тёрке (можно и не длбавлять)
-1.головка лука, порезанная соломкой
-2,3зуб чеснока
-зелень
-куркума (1ч. ложка)

РАССОЛ:
-800г. теплой кипяченной воды
-100г. подсолн. масла
-150г. уксуса 6%
-1,5ст. л. соли
-4ст. л. сахара

Подготовленные овощи, залить тёплой кипяченной водой, оставить на сутки при комнатной температуре.
Затем поставить в холодильник.

И нравится вот этот салат
-капуста мелко нашинковать
-1свекла на терке
-1морковь на терке
-2,3зубч. чеснока (на Ваш вкус)
-майонез (можно майонез+сметана+масло раст. =соус)

П. С. тоже люблю капусту, всё остальное Вам уже написали
Шницеля (свежая),, закуска в виде маринов. рулетиков из листов с зеленью внутри, запеканка: пюре, кваш. капуста (потушить), жареный фарш. Жареные пельмени с начинкой из кваш. капусты.
потуши
Tatiana Niemi
голубцы обычные или ленивые. тушеная капуста с мясом, курицей или даже сосисками. Блинчики с капустой или пирог
Наталья Аулова
из квашеной или свежей??
Olga Bobkova
Можно потушить, капустные одадушки, капустный пирог. Запеканка из капусты с картофелем

Запеканка из капусты с картофелем
Для рецепта вам потребуется
капуста - 1 шт.
жир - 100 г
помидоры - 2-3
картофель - 500 г
яйцо - 3
молоко - 350 г
перец, соль - по вкусу.
Чтобы приготовить Запеканка из капусты с картофелем необходимо:

Капусту нашинковать, посолить, перетереть руками и отжать, после чего влить 1/2 стакана воды, положить жир и тушить до тех пор, пока не станет мягкой. Если необходимо, еще немного долить воды. Положить помидоры, очищенные и мелко нарезанные, посыпать черным молотым перцем. Отдельно поджарить картофель, нарезанный ломтиками.

На противень или сковороду, смазанную маслом, выложить половину капустной смеси, затем картофель и сверху оставшуюся капустную смесь. Запеканку залить яйцами, взбитыми с молоком, посолить и запекать в горячем духовом шкафу.

Капуста тушёная с рыбными консервами

Ингредиенты:

1 кг капусты
морковь
1 б. рыбных консерв, можно в томате или в масле
репчатый лук
зелень
растительное масло

Способ приготовления:
Морковь натереть на тёрке, лук нарезать кубиками и обжарить на растительном масле.
Капусту нашинковать и выложить к овощам, влить по необходимости немного воды и тушить под крышкой до мягкости.
Рыбные консервы открыть, размять вилкой рыбу и выложить всё содержимое в капусту.
Перемешать, тушить ещё 10-15 минут. Перед подачей присыпать свежей зеленью.

http://povar.ru/list/kapusta/
Салатик с яблочком - ммм