Не поверю, что так мало уважаемых людей знает, что лимон к рыбе подается для того, что бы после трапезы можно было пару капель отправить в рот, дабы убрать рыбный запах изо рта, а не для поливания или упаси боги, готовки и маринования. Интересно Ваше мнение) Спасибо, и тапком не кидаться)
Пы. Сы. Я лимон ни при каких условиях к рыбе не добавляю)
Прочее кулинарное
Навеяло... Лимон к рыбе. Во время приготовления или после еды... (вн)
мне кажется, однозначного ответа тут быть не может, равно, как и мнения... Мне лимон в сочетании с рыбой представляется абсолютно лишним, но тем не менее стереотип подачи рыбы с лимоном вполне имеет право на жизнь.
Обожаю сочетание соленого с кисленьким!...)) без вые.... в!
я тоже к рыбе лимон не люблю - единственное исключение - опрокинуть баночку шпрот на кружочки лимона
а мне нравится селедка с лимоном))))
Лимон добавляю. В чай.
Управа Ясенево Соцотдел
да, и там ему самое место))
Жареную или запеченную рыбку прокапываю. Иногда - карпу в брюшко, с травками и укропам. Обязательно - к заливной рыбе, счистив желтую часть шкурки. Горечь дает. Вы будете удивлены, уважаемая Умница, но с детства приучена есть рыбу не руками, а приборами для рыбы. До сих пор храню бабушкины вилки с круглой дырочкой. А нож для рыбы-обычно лопаточкой на длинной ручке. Поверьте жене дипломата, хоть и пенсионерке.

Управа Ясенево Соцотдел
я разве где-то написала, что ем рыбу руками?))) 0
..я лимоном пользуюсь только при запекании рыбы в духовке.. и то... выдавливаю чуть сока во внутрь.. дабы убрать нее всем приятный запах рыбы...
А мои забугорные родственники (чистокровные итальянцы) поливают молюсков и рыбу лимоном. Во безкультурщина)))
Управа Ясенево Соцотдел
сырых моллюсков я тоже поливаю... но рыбу ни до, ни после готовки....
Кристина Склокина
Так они сежак поливают!... во бескультурщина-то!)))))
я добавляю лимон только к жирной красной рыбе-сок лимонный. мне нравится сочетание вкуса и лимонный сок нейтрализует эту самую "жирность". да и ароматы сочетаются.
насчет неизвестно кем придуманного постулата, что подают только ручки помыть и рот прополоскать: а как насчет карпаччо? из той же малосольной семги??
в неслабых ресторанах подают его под лимонным соком со свежемолотым перцем... и заграницей тоже-там где рыбу ловят и готовят сразу-к некоторым сортам лимон обязательно..
вобщем- по мне так дело вкуса. я буду С лимоном.
кстати-мяско то тоже лимоном и лаймом поливают))) креветочки, устрицы)))
Управа Ясенево Соцотдел
готовые да, но не маринуют же. поливают соком перед едой)
Это не так. Для удаления рыбного запаха к рыбе подают ломтики апельсинов. Ими действительно заедают рыбное блюдо.
Лимон подается к рыбе для того, чтобы полить соком рыбу. Простите, как Вы себе представляете выдавливание сока лимона в рот? В приличном ресторане?
Управа Ясенево Соцотдел
http://www.proza.ru/2002/09/05-42
почитайте, познавательно. а про пападание в рот, ну как мне тут описать, что б троллей не кормить - пососать дольку)))
я и при приготовлении добавляю и при непосредственном употреблении готовой рыбы. мне нравится вкусовое сочетание... и да, во многих хороших ресторанах Европы, где я была, рыбу (и морепродукты в целом) готовят с лимоном
Лимон использую только для запекания рыбы, да и то после приготовления удаляю. С него все равно больше ничего не возьмешь, а рыбка ароматной получается и очень нежной. В заливное кладу также для придания неповторимого вкуса, только цедру счищаю в обоих случаях - если лимон "доспевал" на прилавке в магазине, может появится легкая горечь. Не смертельно, конечно, но на стол уже не поставишь...
Что касается ресторанов и прочих мест для чревоугодия. Там лимон подают исключительно для того, чтобы клиент по желанию дополнил блюдо. А вот в более приличных заведениях к рыбе подают дольки апельсина, которые более эффективно избавляют от специфического запаха. Говорю как человек, у которого тетка работает поваром в ресторане. Есть откуда уму-разуму набраться...
очень люблю рыбку заедать тооооненько нарезанным лимоном, не для удаления запаха, а для вкуса, так даже хек очень неплох. Пробовала с лимоном в брюшке запекать - не понравилось, горечь от кожуры, а бутерброды с солёной рыбкой и лимоном тоже отлично