Чипсы - элементарно, нарезав тонко и обжарив. А для картофеля фри, есть пару хитростей:
1. Нужно в кастрюлю налить воду и добавить соли и сахара в таком соотношении, что бы было невозможно определить - солёная вода или сладкая. В этой воде на 30м замочить порезанный брусочками картофель.
2. Бруски должны быть одинакового размера, что бы порция прожаривалась равномерно. Для этого, неровности картофеля обрежьте на чипсы, а получив прямоугольную картофелину - нарежьте одинаковыми брусочками.
3. Спустя 30 минут, воду необходимо слить, а картофель обсушить и на час отправить в морозилку. Затем жарить во фритюре.
Таким образом, даже не самый удачный картофель - будет вкусным, с хрустящей корочкой и нежным внутри. В остальном же, 1 и 3 пункты, являются основными и обязательными, для приготовления вкусного картофеля фри. Смывать крахмал (промывая нарезанный картофель), как советуют на многих сайтах - глупость, потому как именно он придаёт хрустящую корочку.
P.S.Если жалко масла для фритюра, то можно просто обжаривать небольшими порциями.
Прочее кулинарное
Как приготовить чипсы и картошку фри в домашних условиях?
Светлана Лапшина
интересный ответ на вопрос, а это Вы из интернета узнали насчет фри, что замачивать и т. д.?
Фри-во фритюрнице.
Очищенную, порезанную картошку нужно положить в холодную воду (на полчаса-час). Затем обсушить салфеткой, либо полотенцем. Выкладывать небольшими порциями в кипящее масло, не мешать при жарке, а переворачивать лопаточкой. Солить только в конце.
Как сделать чипсы- посмотри здесь http://www.youtube.com/watch?v=HJ7ImFOePj4
И то и то готовят во фритюре!
Закажи и разогрей в микроволновке.
порезал, положил в горячее масло, чипсы также ( чипсы хорошо делать с помощью чистелки картошки D)
Для чипсов нужен спецальный нож, чтоб резал тонко